Медиакарта
2:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нелёгкий хлеб

На зерновом поле недалеко от деревни Терёхина слаженно работали три комбайна, четвёртый стоял в сторонке.

– Жду транспорт, чтобы разгрузить бункер, – сообщил комбайнер Василий Яковлевич Леонтьев, выйдя из кабины. – Молотим зерно на бугристых участках, в низине – очень сыро. Пробовали там поработать, но комбайны тонут в грязи, буксуют. Пришлось прекратить эту затею. Я раньше работал в Тюменской зерновой компании, на этот уборочный сезон решил устроиться в крестьянско-фермерское хозяйство Николая Осинцева. Почти сорок лет работаю на разных комбайнах. Здесь мне доверили белорусский зерноуборочный – «Полесье». Хорошая машина, только производительной мощности в ней маловато. Обратил внимание, что и в таких небольших хозяйствах стали задумываться о создании комфортных условий для работы.

В крестьянско-фермерском хозяйстве Н.П. Осинцева плановые посевные площади составляют 1900 гектаров. В этом году зерновой клин увеличили на сто гектаров за счёт разработки залежных земель. Посеяны овёс, пшеница и ячмень. На жатву выехали на прошлой неделе. Темпы уборочных работ низкие: дневная выработка – 40 гектаров. Радует хлеборобов этого сельхозпредприятия урожайность, её средний показатель – около 25 центнеров с гектара, причём не на лучших полях.

– Влажность зерна высокая, доводим его до нужной кондиции на своей зерносушилке, – рассказал Николай Петрович. – У нас две производственные площадки. В селе Бескозобово находятся склады, мы обновили их недавно, а в деревне Терёхина сосредоточены ремонтная мастерская и новый зерносушильный комплекс. Сейчас здесь строим зернохранилище. Земли обрабатываем рядом с этими населёнными пунктами. Сразу после обмолота готовим почву к следующему севу, распахиваем зябь.

В коллективе КФХ ИП Осинцева трудятся 15 человек. Предприятие заметно перевооружилось технически. В прошлом году комбайн приобрели, в нынешнем – пригнали ещё один зерноуборочный агрегат, весной на полях работал новый «Кировец-3522».

К неблагоприятной погоде хлеборобы относятся философски, её не исправить. Каких только уборочных сезонов им не пришлось пережить, научились выходить из любой сложной ситуации. Вот и нынче не растерялись. Если не будет хорошей погоды, то на подтопленных полях собираются молотить зерновые по заморозку.

Фото автора

Автор: Оксана ТИТЕНКО