Медиакарта
1:26 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

"КАРУСЕЛЬ" - ХОРОШО, А СВОЯ ДОЙКА ЛУЧШЕ!

15:31 | 19 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Надежда Сергеевна Берлина,  мастер машинного доения Петровской фермы, этим летом приняла участие в районном профессиональном конкурсе и заняла второе место. Предстояло готовиться к региональному конкурсу «Славим человека труда» в номинации «Оператор машинного доения».

Выбор на Н. Берлину  пал не случайно – молодая, но уже опытная, передовая, но без  амбиций. Своё дело любит.  Чтобы не попасть впросак, вместе с главным специалистом по животноводству администрации района Т.А. Чаминой заранее побывала на ферме  ООО  «Эвика-агро» Исетского района. Именно на базе этого предприятия и проходил конкурс. Одного раза хватило, чтобы Надежда освоилась на  «карусели» (современная линейная доильная установка).

Состязания начались  теоретическим  конкурсом. Все двадцать участников дали обстоятельные ответы о доильных установках и дойке. Потом был этап сложнее  – сборка и разборка доильного аппарата. Т.А. Чаминой было очень приятно, когда в ходе конкурса к ней подошли члены комиссии и выразили восхищение умелыми действиями Надежды Берлиной. Ей одной из немногих удалось превзойти контрольное время. Без учёта штрафов  показатель нашей участницы был равен 4 минутам 40 секундам. Это был своеобразный рекорд. И он не был случайным. Нашим дояркам приходится разбирать и собирать аппараты порой несколько раз в неделю. А когда идёт подготовка к районному конкурсу мастеров машинного доения (Надежда Сергеевна ежегодно принимает участие), то и в день не один раз.

Следующий этап – дойка. Здесь многое зависело от того, спокойные или неспокойные достанутся коровы. Увы, Н. Берлиной достались не очень спокойные бурёнки. В какой-то момент они отбили аппарат. Надежда не растерялась,  быстро справилась с неурядицей и выполнила достойно последнее задание. В результате – шестое место из двадцати. Если учесть, что первые места у хозяев самой передовой фермы «Эвика-агро», то успеху нашей участницы стоит порадоваться.

Татьяна Чамина очень довольна результатом Надежды.

– Не только я восторгалась по поводу умелых действий нашей конкурсантки. Она обратила на себя внимание своих коллег и комиссии. Ежегодно проводимый районный конкурс дал о себе знать. Надежда Сергеевна принимает в нём участие или как мастер машинного доения, или как технолог-осеменатор.

 Хочу заметить, что в Сорокинском районе среди мастеров машинного доения нет слабых. На то они и мастера. Если бы кормовая база у нас была добротной, то дела в молочном животноводстве шли бы в гору.

Волнение от участия в важном мероприятии у Надежды Сергеевны прошло, как только она окунулась в повседневные хлопоты. Супруги Берлины работают на ферме (Евгений – механизатор), а дома у них трое детей и подворье.

Я попросила Надежду Сергеевну поделиться впечатлениями о дне соревнований. Ответ был несколько  неожиданным:

– Старалась, конечно. Побывав 24 августа на "карусели", почувствовала, что наша ферма мне нравится гораздо больше. Пусть там всё современное, но люди работают как роботы (так мне показалось). Я наравне со всеми доила два часа и устала. А они доят каждый день по несколько часов подряд без передышки. Это выматывает. Правда, кроме дойки они ничем другим не занимаются. Доярки не привыкают к бурёнкам, как мы. У нас  отношение другое. Мы ведь каждую обихаживаем, видим неполадки, вовремя устраняем. Там же, на "карусели", коровы стоят  высоко, видны только ноги и вымя. Местные доярки рассказывали, что они к такому режиму привыкали два месяца.

Так или иначе, но шестое место и у мастера машинного доения маленькой фермы Сорокинского района – высокий результат.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА