Медиакарта
23:09 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОКРУЖЕНА ЗАБОТОЙ

15:36 | 19 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Глава района А.Н.Агеев вместе с председателем районного совета ветеранов войны и труда А.Г. Авериным, начальником Управления социальной защиты населения П.А.Ануфриевым, главой Готопутовского сельского поселения Н.В. Сафоновым и председателем ветеранской организации поселения З.А. Беркиной поздравил с 90-летним юбилеем жительницу с. Готопутово Кравченко Пелагею Павловну.

Ей вручили поздравление от Президента РФ Путина В.В., Приветственный адрес главы района, цветы и подарки.

Пелагея Павловна встретила гостей слезами радости. Обрадовалась и растрогалась. Рассказала, что сама в этом году от начала до конца копала картофель на своём огороде. И добавила не без гордости, что если бы было зрение получше, то смогла бы даже пешком дойти до Сорокино (это 30 км). Можно только порадоваться нашим замечательным сибирячкам – крепким женщинам, хотя жизнь им выдалась не из лёгких.

С двенадцати лет Пелагея Павловна трудилась в колхозе: пахала, сеяла, помогала косить сено, возить зерно. Не легче были и годы юности, опалённые Великой Отечественной войной. Старалась вместе со всеми ковать Победу в тылу. Доблестный труд её отмечен званием «Ветеран труда», юбилейными медалями Победы в ВОВ.

Не обошло Пелагею Павловну женское счастье, встретила своего возлюбленного – Степана Семёновича. Вместе вырастили семерых детей. Пока дети подрастали, занималась ведением домашнего хозяйства, затем работала уборщицей в Доме культуры, откуда и ушла на заслуженный отдых. 

Материнский труд юбиляра также отмечен государством медалями «За материнство» I и  II степеней.

Сегодня она окружена вниманием и заботой родных, радуется внукам, правнукам и простой сельской жизни.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ