Медиакарта
20:17 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЯДРИНЦЕВ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ

15:37 | 19 сентября 2015
Источник: Знамя Труда

Родился 18 октября 1842 г. в г. Омске Тарского уезда Тобольской губернии. Умер 19 июня 1894 г. в г. Барнауле.

Сибирский публицист, писатель и общественный деятель, исследователь Сибири и Центральной Азии, один из основоположников сибирского областничества, первооткрыватель древнетюркских памятников на реке Орхон, столицы Чингисхана Каракорума и Орду-Балыка – столицы Уйгурского каганата в Монголии.

В возрасте 17 лет уехал в Петербург, где стал вольнослушателем университета.

В 1860–1861 годах сблизился с Г. Н. Потаниным, входил в кружок сибирских областников, был одним из его идеологов. Областники обсуждали идеи независимости Сибири.

В 1861–1863 годах Ядринцев работал в журнале «Искра», печатался в «Русском слове».

В 1863 году Николай Ядринцев возвращается в Омск, читает ряд публичных лекций, пропагандировавших областнические идеи. Вслед за Потаниным в 1864 году переехал в Томск, где сотрудничал в газете «Томские губернские ведомости». Опубликовал там статьи «Сибирь перед судом русской литературы», «Этнологические особенности сибирского населения».

В 1865 году вместе с Г. Н. Потаниным, Е. Я. Колосовым, А. П. Щаповым был арестован по делу «Общества независимости Сибири» (делу о злоумышленниках, имевших целью отделить Сибирь от России и образовать в ней республику по образцу США).

В тюрьме и ссылке провёл 9 лет. В ссылке в Шенкурске на основании наблюдений и собранного материала опубликовал исторический очерк «Русская община в тюрьме и ссылке» (1872 г.).

Н. Ядринцев совершил две экспедиции на Алтай, посетил почти все его районы, включая высокогорные области. Его статьи «О мараловодстве на Алтае», «Поездка по Западной Сибири и в Горно-Алтайский округ» и другие представляют научную ценность и в наши дни. Изучение Сибири Н. М. Ядринцев связывал с практической борьбой за удовлетворение нужд местного населения, что нашло отражение в его важнейших работах: «Сибирь как колония» (1882 г.), «Сибирские инородцы, их быт и современное положение» (1891 г.).

С 1882 года издавал и редактировал газету «Восточное обозрение», выходившую в Петербурге, и приложение к ней «Сибирский сборник» – первое периодическое издание по сибиреведению.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА