Медиакарта
16:04 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Что мы знаем о той страшной войне?

15:41 | 23 сентября 2015
Источник: Слава труду

Мы дети 21 века. А что мы знаем о той страшной войне 1941-1945 гг.? С открытыми ртами слушали различные военные рассказы и истории наши родители из уст своих бабушек и дедушек. Нам же остаётся только чтить и помнить этих храбрых и отважных людей, восхищаться их подвигами, пытаться почувствовать ту страшную боль и печаль, которую они пропустили через своё тело и душу.

Не дают нам забывать о том страшном времени и уроки истории и литературы. Мы с большим восхищением слушаем рассказы учителя истории о подвигах героических людей и городов Советского Союза. На уроках литературы, и не только, я знакомлюсь с различными произведениями военной тематики. Одним из моих любимых произведений является повесть В.О. Богомолова «Иван».

Прочитав название повести, я предположила, что речь пойдет о храбром мужчине, отстаивавшем честь своей Родины во время войны, но, как оказалось, я была не права. На самом деле, автор познакомил меня с маленьким мальчишкой. Я несколько раз перечитывала мою любимую повесть, и всякий раз мужество и стойкий характер двенадцатилетнего мальчика Вани не переставали меня удивлять. Мне кажется, если бы сейчас любой подросток оказался на его месте, оставшись без отца и сестрёнки, то он бы не справился с такими трудностями. Этот мальчик был и в партизанах, и в Тростянце – в лагере смерти, и в разведке. Именно оттуда он, к сожалению, не сумел вернуться. У него было сложное задание: пройти 50 километров в тылу немцев. Ваня наблюдал за движением вражеских эшелонов, и в это время его задержали. В момент допроса мальчик не проронил ни слова, и, тем самым вызвав агрессию врага, был расстрелян. Я восхищена стойкостью и мужеством мальчика, и сразу задалась вопросом: смогла бы я так себя повести? В мыслях промелькнул отрицательный ответ, а иначе и быть не может. Такому мужеству нам, современной молодёжи, ещё учиться и учиться.

В заключение хочу сказать, что старания Владимира Осиповича не прошли даром, и он заставил меня задуматься над формированием в себе таких качеств, как смелость, храбрость и патриотизм. Я попытаюсь реализовать в себе эти качества, продолжаю гордиться своей страной и крепким русским народом, защищавшим Россию во время Великой Отечественной войны.

Я считаю, что читать книги о войне нужно обязательно. Военные книги, как и любые другие, несут в себе жизнь и море эмоций. Такие книги формируют личность.

Вера Штриккер, д. Усть-Лотовка