Медиакарта
19:18 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранитель истории района

15:43 | 23 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Л.Н. Мишина считает работу в архиве очень ответственной, требующей скрупулёзности, но и увлекательной в то же время.

Архив на территории Аромашевского района был образован 13 декабря 1935 года, и с этого момента практически без перерыва велись сбор, комплектование и хранение документации организаций нашего района. Именно в архиве можно найти информацию о том, какие организации функционировали или функционируют в Аромашевском районе, проследить историю их деятельности.

В связи с тем, что количество дел, поступающих в архив, велико, возрастает и роль специалиста, который должен не только уметь работать с документами, но и хорошо ориентироваться в архивном помещении. С 1999 года Аромашевским районным архивом заведует Любовь Николаевна Мишина.

– Я окончила Тюменский сельскохозяйственный институт по специальности «агрономия» и почти 20 лет проработала в этой сфере, – рассказывает Любовь Николаевна. – Потом волею судьбы попала в архив. Очень тяжело было перестроиться. Те, кто уже работал, помогали, подсказывали, но основным учителем была «Настольная книга по архивному делу». Я брала её домой и заучивала наизусть. Очень многое узнала уже в процессе деятельности.

Вот так шаг за шагом вникала Л.Н. Мишина в новое для себя дело. Сейчас признаётся, что работа очень нравится, да и интересного в ней немало. А в начале были трудности. В первое время работы проводили постоянные проверки на соответствие указанных в описи дел и их наличие в архиве. Выявилась большая недостача документов.

– Приезжали из управления, выясняли, верно ли я всё сделала, – вспоминает начальник архивного отдела. – Потом единицы хранения, которые фактически отсутствовали, снимали с учёта. Но сначала приходилось всё проверять: вдруг дела хранятся в другом месте или в другой организации. Сейчас все дела, указанные в описи, хранятся в архиве, никаких несоответствий нет.

На данный момент несколькими поколениями архивных работников собрано более 14 тысяч дел, отражающих историю экономического, социального и культурного развития Аромашевского района. Архивный отдел работает с 30 организациями различных форм собственности. В список организаций – источников комплектования районного архива входят администрация района и администрации сельских поселений, центр занятости населения, управление соцзащиты населения, Аромашевская школа, сельскохозяйственный кооператив «Слободчиковский», районный совет ветеранов, ДЮСШ «Фортуна» и другие.

Если во всех отделах архивной службы заняты два человека – начальник архива и специалист, который отвечает на запросы граждан, то Любовь Николаевна уже около 10 лет работает одна.

– Хотелось бы успевать больше, – делится мыслями заведующая архивом. – Нужно же и в школах мероприятия проводить, освещать свою деятельность. Но из-за значительного объёма работы не хватает сил и времени. Хотя я всегда стараюсь участвовать в мероприятиях. С администрацией района ко Дню Победы подготовили выставку о людях, которые работали в архивах области. Совместно с библиотекой устраивали мероприятие в школе. Издавалась книга к 90-летию района «Очерки по истории Аромашевского района» О.А. Ожгибесовой, многие материалы, использованные в ней, были предоставлены нашим архивом.

С ребятами, проходящими практику в архиве, Любовь Николаевна тоже активно работает, учит всему, помогает освоиться в профессии. Но работать в район так пока никто и не вернулся.

Несмотря на огромное количество хранящихся дел, Л.Н. Мишина помнит, что где находится.

– Со временем уже знаешь, какая информация хранится. Что-то из истории района помнишь, что-то сама подготавливала к хранению. Когда работаешь, проводишь своеобразную исследовательскую работу, ведь постоянно всё меняется, а люди могут составить запрос по любому вопросу. Бывает, направляют людей за информацией в архив, а я точно знаю, что таких данных у нас нет, – поясняет Любовь Николаевна.

В работе архивариусу помогают и современные технологии: используются компьютерные базы данных. Происходит электронная регистрация запросов. В программе можно увидеть тему запроса, текущий статус (исполнено или не исполнено), форму ответа. С 2000 года Л.Н. Мишина формирует собственную архивную базу, вручную занося в программу данные о делах по мере их поступления. На данный момент уже занесены сведения по Аромашевскому и Новоберезовскому сельским поселениям. Это позволяет значительно сократить время поиска необходимой информации. Также гражданам доступна такая услуга, как запрос по электронной почте.

– Для меня разницы в том, каким образом поступает запрос, нет, – объясняет начальник архива. – Всё равно нужно идти в архив, искать нужную единицу хранения, открывать документ и только потом исполнять запрос и отправлять ответ. Необходимо помнить, что при составлении запроса важно указывать конкретную информацию. Был случай, нужно было подтвердить человеку, что он работал в организации в таком-то году. В том же совхозе «Аромашевский» на тот момент только ферм было восемь штук. Это же все дела проверить нужно. Поэтому от того, насколько корректно и полно будет сделан запрос, будет зависеть скорость ответа.

С мнением, что её работа скучна и монотонна, Любовь Николаевна не согласна, ведь работа с людьми является одной из главных составляющих этой профессии: контактировать приходится с каждой организацией, да и с коллегами связь постоянно поддерживает.

– Хорошая профессия, – говорит Л.Н. Мишина. – В ней, безусловно, важны усидчивость и терпение, да и хорошая память. Когда организации сдают документацию, нужно их на учёт поставить, заполнить множество документов, журналов, составить опись. Нельзя перепутать дела или коробы в архиве. Если ты где-то ошибёшься, в годовом отчёте это выяснится, но найти ошибку будет очень сложно. Конечно, с профильным образованием работать легче, но со временем любой человек, если работа ему интересна, сможет стать специалистом в этой области.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Екатерина ДРОЗДОВА