Медиакарта
13:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О стандартах второго поколения

15:48 | 23 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Учащиеся 5б класса Аромашевской средней школы обучаются по программе новых стандартов.

В сентябре 2011 года все школы района перешли на обучение в первых классах по федеральным государственным образовательным стандартам. В текущем учебном году школы продолжат работу по поэтапному введению ФГОС. Помимо начального звена, в штатный режим реализации стандартов перейдут учащиеся 5 классов.

 

По словам заведующей методическим кабинетом отдела образования И.А. Медведевой, отличие нового ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов учащихся, семьи, общества и государства к результатам общего образования. Новые стандарты направлены на достижение не только предметных образовательных результатов, но и на формирование личности обучающихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности. ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным запросам личности, общества и государства.

– Введение стандарта второго поколения во многом изменило школьную жизнь ребёнка, – говорит Ирина Анатольевна. – Отличительной особенностью является его деятельностный характер, ставящий главной целью развитие личности школьника. Важно не просто передать знания учащемуся, а научить его овладевать новыми знаниями и видами деятельности. Речь идёт о новых формах организации обучения, новых образовательных технологиях, новой открытой информационно-образовательной среде.

Учебные программы ориентированы на развитие самостоятельности школьников на уроках и во внеурочной деятельности. Внеурочная деятельность организуется по пяти направлениям: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное. Для её реализации используются кружки, секции, школьные научные общества, клубы, объединения, студии и другие формы отличные от урочных. Предусмотренный объём внеурочной деятельности – десять часов в неделю. В результате у учащегося основной школы (5-9 классы) должно быть сформировано умение учиться и способность к организации своей деятельности: ставить цели и следовать им в процессе учёбы, планировать свою деятельность, осуществлять её контроль и оценку, взаимодействовать с педагогами и сверстниками в учебном процессе.

Новые стандарты выдвигают три группы требований. Согласно им, каждая школа разрабатывает образовательную программу, учебный план, учитывая запросы и пожелания родителей школьников. Мамы и папы должны познакомиться с программой, чтобы понимать, как будут учить ребёнка, по каким технологиям, чему его научат, какими умениями он будет обладать по окончании основной школы. Итогом обучения должна стать совокупность результатов: личностных (способность к саморазвитию, желание учиться и т.д.), метапредметных (универсальные учебные действия), предметных (система основных знаний). Оценивается не то, что запомнил ученик, а то, как он понял изученный материал и может ли его применить в разных ситуациях. В новом стандарте чётко описываются требования к информационному пространству, материально-техническому обеспечению, учебному оборудованию, кадровым и финансовым условиям.

Изменения коснулись уровня основного общего образования: перечень обязательных предметных областей и учебных предметов пополнился вторым иностранным языком.

– Новые стандарты выходят за рамки школы. Такая открытость предусматривает распределение социальной ответственности за результаты образования не только между образовательными учреждениями и их учредителем, но и между родителями обучающихся и обществом в целом. Качество образования теперь зависит не только от отдельно взятого педагога, но и от конкретного родителя, от их неравнодушия по отношению к детям, от их совместного сотрудничества, – подытожила И.А. Медведева.

Интересно было узнать, как продвигается процесс введения ФГОС основного общего образования непосредственно в школах. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Аромашевской школы В.В. Савидова рассказала, что в соответствии с требованиями новых стандартов в школе обучаются учащиеся 5-х, 6-х и 7б классов. Разработан учебный план, согласно которому ученики уже в 5 классе начинают изучать биологию, географию. Во внеурочной деятельности добавился курс «Основы духовно-нравственной культуры народов России», продолжающий курс из начальной школы «Основы религиозных культур и светской этики». Кроме того, пятиклассники начали изучать второй иностранный язык – немецкий. В текущем учебном году в 7б классе введено изучение ОБЖ.

По новым стандартам меняется роль учителя, который теперь стремится не просто передать знания своим ученикам, но и учит школьников самостоятельно овладевать новыми знаниями и новыми видами деятельности, корректирует её, ищет способы включить в работу каждого ученика.

Во второй половине дня учащиеся 5-7 классов вовлечены во внеурочную деятельность по разнообразным направлениям развития личности. Расписание составлено так, чтобы избежать перегрузки детей. Ребята занимаются в кружках, клубах, спортивных секциях. В школе работает хоровая студия «Вдохновение» и изостудия «Палитра». Школьники принимают участие в деятельности отряда «Тимуровец». Внеурочная деятельность позволяет педагогам развивать интеллектуальные, творческие, спортивные, социальные способности учащихся, осуществлять подготовку школьников к конкурсам, олимпиадам, научно-исследовательским конференциям.

– Педагоги нашей школы посещают различные семинары, конференции, посвящённые вопросам введения ФГОС, делятся своими наработками с коллегами и перенимают опыт работы педагогов школ района и области, – сказала завуч.

Чтобы введение новых стандартов в школе проходило более успешно и результативно, создано школьное методическое объединение «Вопросы введения ФГОС основного общего образования», где изучаются нормативные документы, рассматриваются особенности новых педагогических технологий, разрабатываются индивидуальные маршруты развития школьников.

Информация обо всех нововведениях, связанных с переходом школы на стандарты второго поколения, размещается на школьном сайте.

Фото: автор

Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА