Медиакарта
22:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Безопасность на дорогах ради безопасности жизни»

15:52 | 23 сентября 2015
Источник: Слава труду

• Серьёзная тема безопасности дорожного движения была преподнесена малышам в доступной форме.

17 сентября в районном Доме культуры прошёл первый форум под названием «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Он состоял из пяти секций. В первой представители прокуратуры, КДН и полиции рассказали присутствующим о роли родителей в воспитании детей, как законопослушных участников дорожного движения. Вторая – включала в себя экскурсию для учащихся школ 8-10 классов в ГИБДД на стоянку автомобилей после ДТП. В третьей и четвёртой прошли мастер-классы «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в игровой форме» и «Изменение правил дорожного движения для велосипедистов», представленные воспитателями детсадов и руководителями отрядов ЮИД. В пятой секции состоялось посвящение первоклассников в пешеходы.

Форум открыла заместитель главы района по социальным вопросам Ирина Владимировна Таржеманова. Она начала своё выступление с краткого разъяснения актуальности соблюдения правил безопасного передвижения на дорогах. Отметила, что главной задачей всех структур является пропаганда безопасности движения, воспитание транспортной культуры, начиная с младших групп детского сада. Привела краткую статистику, в которой показано, что, несмотря на общую положительную тенденцию на дорогах в области, на территории нашего района зафиксирован рост ДТП. Основная причина – несоблюдение правил дорожного движения.

В следующем выступлении директор МАОУ ДО ДДТ Андрей Николаевич Алфёров привёл в пример телепрограмму «Дорожные войны», где «воюют» все участники дорожного движения. Главным посылом этого сравнения было то, что каждый день на дорогах, словно на войне, погибает большое количество людей, и каждый из нас её участник.

Мероприятие по посвящению первоклашек в пешеходы началось с показа слайдов и видеовставок с демонстрацией работы ЮИД. Мальчики и девочки с любопытством смотрели этот фильм. У некоторых из них наверняка появилась мечта стать юным инспектором. Не исключено, что со временем кто-то осуществит её, а пока они только приобщаются к общественной жизни. После фильма на сцену выехал Незнайка, который не мог определить, на какой свет светофора нужно ехать, а на какой стоять. Ребята хором подсказали ему, как нужно вести себя на дороге. Также они активно, с восторгом участвовали в разных конкурсах и играх, подготовленных работниками районного Дома культуры. Очень серьёзная, жизненно важная тема была донесена до ребят в игровой форме. Судя по впечатлениям детей, то, что они узнали здесь, не забудут никогда.

Основная часть подошла к концу. На сцену пригласили классных руководителей первоклашек. Члены команды – победители областного, серебряные призёры всероссийского и бронзовые призёры европейского конкурса «Безопасное колесо 2014 года» вручили им свидетельства пешехода, которые учителя, в свою очередь, передадут своим воспитанникам.

Когда все заняли свои места, дети хором произнесли клятву. Это было некой точкой в посвящении. Они пообещали, что будут всегда соблюдать правила дорожного движения.

Закрытие первого районного форума прошло принятием итоговой резолюции. Её озвучил директор ДДТ А.Н. Алфёров. В ней говорится о необходимости формирования культуры поведения детей на дороге разными ведомствами: комиссии по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками ГИБДД оказывать организационное, методическое и техническое содействие отряду ЮИД, а всем учреждениям, работающим с детьми, провести просветительскую работу по ПДД.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Вадим ГИЗАТУЛИН