Медиакарта
6:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день из жизни детского сада

10:43 | 26 сентября 2015
Источник: Сельская новь

Сегодня в садик вновь, ура!
Веселится детвора.
Ведь в садике всем интересно,
Увлекательно и так полезно!


Начиная с 2004 года, 27 сентября отмечается День дошкольного работника. Люди, которые работают в детских садах и других учреждениях дошкольного образования, всегда всеми уважаемы. В частности воспитатели закладывают основу характера, учат постигать секреты окружающего мира, любить свою Родину, дают первые навыки общения в коллективе, воспитывают уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности, принимать решения, отвечать за свои поступки, находить компромиссы.
Жизнь человека в обществе начинается с большого коллектива детского сада, и именно поэтому основой задачей воспитателя является правильное формирование у маленькой личности отношений с обществом, это определяющий момент в дальнейшем развитии ребёнка.


Мне, как маме четырёхлетнего мальчика, всегда хотелось посмотреть, как эти маленькие крохи проводят свой день в детском саду, где нет мамы, папы, бабушки, дедушки и других близких людей, а есть только один воспитатель и его помощник. И как эти люди справляются с большой толпой маленьких, быстробегающих, непослушных карапузов. А оказалось всё просто: как правило, после того, как мама заводит малыша в группу, а сама уходит, он сразу превращается в послушного ребёнка и не капризничает как в присутствии родителей, но есть и исключения. Многое зависит от настроения ребёнка, а воспитатель всегда найдёт, чем занять и увлечь его, чтобы тот успокоился и начал играть.


Итак, 7.30 утра. Средняя группа детского сада «Родничок». Именно с этого времени должен начинаться рабочий день воспитателя, но они приходят раньше. Маргарита Сергеевна Стёпочкина работает основным воспитателем в этой группе. Как всегда с улыбкой встречает своих детишек, а у неё их 35. Помощник воспитателя - Татьяна Павловна Сомова тоже уже на рабочем месте, ведь с самого раннего утра у неё много работы.


До 8 часов время тянется не очень быстро, как и ребята, некоторые ещё полусонные, зевающие заходят в группу. Кто проходит и сразу вливается в игру со своими друзьями, а кто-то предпочитает ещё немного подремать и присаживается на стульчик. В 8.00 начинается утренняя зарядка, ну тут уж все проснулись и бодрым шагам под ритмичную музыку пошли выполнять задания физинструктора Т. Демаковой.
Татьяна Сергеевна знает, как пробудить ребят, у неё в запасе много различных подвижных игр. После активных занятий Маргарита Сергеевна проводит с ребятами более спокойные - развивающие занятия. Потом дежурные по группе помогают в подготовке к завтраку, все дружно идут мыть руки и вот уже все за столами. Время утреннего завтрака, в детском саду он всегда полезный и питательный.


Затем творческая деятельность, прогулка на свежем воздухе, это если погода позволяет. И вот приходит время обеда. После прогулки и плотного обеда самое время вздремнуть. Не все ребята спят, но всё же большинство предпочитает закрыть глазки и окунуться в волшебный мир сказочного сна. Это правильное решение. Ведь во время сна восстанавливается энергия, потраченная с утра. И детки просыпаются бодрыми, полными сил для новых свершений.
Сразу после сна разминка, чтобы малыши быстрее проснулись. Ведь пришла пора новых игр. Вот и подкралось время полдника, совсем скоро домой. Родители уже начинают приходить за своими малышами. Некоторые с удовольствием идут домой, а кто-то ещё не наигрался и приходится ждать. Обычно во время ожидания родители интересуются у воспитателя, как прошёл день и как их ребёнок вёл себя в детском саду. Время неумолимо движется к 17.00. Большинство детей ушли домой, а завтра с утра снова в сад, где их всегда ждут!


В этот замечательный праздник с самыми тёплыми словами благодарности к воспитателям средней группы М. Стёпочкиной, Е. Гусевой и незаменимой их помощнице Т. Сомовой, а также к директору и всему персоналу детского сада «Родничок» обращается родительский комитет средней группы. Пусть у вас всегда хватает сил на работу, в которой есть большая награда – привязанность детей. Желаем вам крепкого здоровья, послушных детей и творческих успехов! Мы ценим и уважаем ваш труд!

Автор: Ю. Фролова Фото автора