Медиакарта
18:38 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровьем!

09:33 | 29 сентября 2015

В минувшее воскресенье 1 800 заводоуковцев поддержали эстафету Всероссийского дня бега и вышли на старт. Участников было на 300 человек больше, чем в  2014-м.

Спортивный праздник традиционно прошёл в центре города. Улицы Первомайская, Береговая, Донбасская и Вокзальная на три часа превратились в беговые дорожки. Пешеходный бульвар, как и прежде, организаторы кросса отдали самым юным участникам соревнований – дошколятам. Они пробовали себя в марафоне впервые и оттого волновались больше остальных участников забега. За успешный старт своих сыновей и дочек не меньше переживали родители. Последние наставления судьи соревнований, взмах сигнального флажка, и дошколята, что разноцветные горошины, рассыпались от административного здания до фонтана.

– Матвей, вперёд! – бурно поддерживал  Александр  Кузьмин своего шестилетнего сына.

На спортивный праздник Кузьмины пришли всей семьёй, захватили и  годовалого брата Матвея, который наблюдал за происходящим из коляски. Кузьмины  уверены, что прививать любовь к спорту у детей надо с младых ногтей.

– Сегодня карапуз сидит в коляске, а завтра будет состязаться со сверстниками, – говорит глава семьи Александр Кузьмин. – К слову, нашему  юному марафонцу уже известен соревновательный дух, ведь Матвей занимается хоккеем.

На мой вопрос, кто служит примером сыновьям, Александр указал на себя. Оказалось, что он много лет увлекается туризмом и буквально на днях вернулся с очередного турслёта.

Примером для подрастающего поколения остаются и спортсмены-ветераны. Действующие лыжники 76-летний Александр Солоненко,  71-летний Валерий Пономарёв и 67-летний Виктор Бабушкин усиленно разминались перед стартом двухкилометровки, утверждая, что в этот день они не имели никакого права сидеть дома на диване. Предвосхищая мой восторг их отличной физической формой, пошутили:

– Мы ещё достаточно молоды: выступаем в подгруппе «Кому за 50»!  А как быть? Возрастной категории от 65 и старше попросту нет!

 Валерий Пономарёв и Виктор Бабушкин – ялуторовчане. Вчера они успешно преодолели марафонскую дистанцию у себя в городе, а сегодня приехали «стартануть» в Заводоуковске, ведь, как известно,  «Кросс нации» не имеет границ…

– И жёстких правил, – включается в разговор главный судья состязаний Евгений Рубцов. – Это самый демократичный вид спорта. Международная легкоатлетическая федерация написала десятки страниц спортивных законов для других видов бега, а для кросса – только несколько абзацев, да и то только в виде рекомендаций. Всё,  что требуется от участников – зарегистрироваться и выбрать удобную дистанцию.

Так называемые «свои километры» в этот день преодолевали профессиональные и начинающие спортсмены, студенты и школьники, работники предприятий и организаций округа  – поклонники здорового образа жизни. И даже если силы их были порой на исходе, не останавливались – бежали до финиша. И не только, чтобы получить наградной вымпел, но и  прививку здоровья, бодрости и хорошего настроения.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора