Медиакарта
20:22 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С библиотекой на связи

09:34 | 29 сентября 2015

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина активно развивает региональную сеть. Сегодня в стране работает 170 её филиалов. В прошлом году электронный читальный зал биб­лиотеки открыли во второй школе Заводоуковска.

На днях образовательное учреждение посетил  член совета по искусству и культуре при президенте России генеральный директор Президентской библиотеки Александр Вершинин. Учителя показали гостю, как они используют ресурсную базу Президентской библиотеки непосредственно на уроках и при подготовке к занятиям.

Вот первоклассники, зайдя на электронный сайт библиотеки, в игровой форме знакомятся с главными символами страны – Государственными гербом и флагом; семиклассники листают электронную Книгу памяти и рассматривают уникальные архивные документы времён Великой Отечественной войны; ученики восьмого класса в формате 3D в разделе «Биология» смотрят видеоурок «Ткани организма» …

Что и говорить, ресурсы электронного сайта Президентской библиотеки безграничны. Педагоги рассказывают о возможности дистанционного обучения в школе, показывают  лаборатории робототехники и, конечно же, сам электронный читальный зал с выходом на сайт Президентской библиотеки, который могут посетить и учителя городского округа, и школьники, и их родители.

Подводя итог своего визита во вторую городскую, Александр Вершинин отмечает: средняя школа № 2 – одна из передовых в Тюменской области и в стране. И тут же добавляет, что какими бы современными ни были компьютеры, какой бы высокоскоростной Интернет-сетью ни была опутана школа, без настоящих педагогов-энтузиастов всё равно не обойтись, как не обойтись образовательному учреждению без поддержки администрации городского округа.

– Уверен: наши связи будут только крепнуть, – сказал А. Вершинин. –   Сегодня наш коллектив развивает запасники библиотеки, собирает материалы по истории, теории и практике российской государственности. Сейчас в электронных фондах 400 тысяч единиц хранения. К ним вы уже имеете доступ. К 2020 году мы планируем увеличить фонд до одного миллиона единиц.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА Фото автора