Медиакарта
18:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тариф за слив

12:14 | 30 сентября 2015
Источник:

Недавно появилась информация, что плата за вывоз жидких бытовых отходов (ЖБО) для жителей частного сектора Тюмени и пригорода резко увеличится с 1 октября. Как оказалось, такая перспектива грозит не всем.

Дело не в очередном повышении тарифов, а в том, что над перевозчиками отходов ужесточили контроль: теперь им придется платить за утилизацию.

Вход запрещен

Ассенизаторы негодуют: теперь перед въездом на пункт слива стоит охрана. Объявление на стене гласит: «Слив ЖБО только по талонам». Это инициатива «Тюмень Водоканала», который занимается транспортировкой и утилизацией нечистот - в том числе и в близлежащих поселках. Не предъявишь талон на слив 10 кубометров отходов, разворачивайся и поезжай куда хочешь. Приобретаются же талоны только платно, в офисе компании.

Что остается делать перевозчикам? «Если появляется новая нагрузка, придется ее включать в тариф для населения, - говорит Роман ШАПОШНИКОВ, руководитель частной ассенизаторской фирмы, - система очень неудобная получается, жители должны платить и за оказание услуги, и за приемку отходов. Поскольку слив стоит в районе двухсот рублей, то примерно столько и составит наша надбавка».

Будет как было?

«Дело в том, что прежняя система контроля на точках слива была неправильной, никакой охраны на них не стояло, - говорит Иван КАМЕЛЬСКИХ, руководитель отдела по связям с общественностью компании, - и когда мы провели рейд в мае, то обнаружили, что отходы сливают к нам все подряд - даже те, кто не заключал с нами договор. Некоторые перевозчики в договоре указывали, что будут сливать одно количество отходов, а на деле привозили порой в два-три раза больше. А бесплатно работать с ними мы, понятное дело, не можем».

Слив по заранее приобретенным талонам позволит решить эту проблему. Стоимость его для ассенизаторов составит стандартную цифру - чуть более 16 руб. за кубометр, или около 160 руб. за стандартную «бочку» в 10 кубов. Вот в чем состоит проблема, так это в том, что перевозчикам теперь нужно будет как-то сподобиться и привозить ровно 10 кубов: взвешивать на пункте контроля негде. Неудобно? Неудобно. Впрочем, «Водоканал» осторожно намекает, что в плане - создание более современного автоматизированного пункта, который позволит решить и эту проблему.

Что принесет разборка между «Водоканалом» и перевозчиками нам, рядовым потребителям? Да, в общем-то, для большинства ничего не изменится. Если вы, живя в частном доме, пользовались услугами честного перевозчика, который исправно платил за слив столько, сколько требуется, то плата не увеличится. А если вы стали жертвой непрофессионалов: что ж, свыкнитесь с мыслью, что придется отдавать на несколько сотен рублей больше за очистку канализации. Теперь самое главное, чтобы обязанность заказывать талоны на утилизацию не перевесили на жителей города: такие предложения уже звучали среди некоторых перевозчиков.

Кстати

Сейчас вывоз ЖБО обходится тюменцам, проживающим в частных домах, примерно в 600-700 рублей за 1 кубометр. Как правило, процедура производится раз в две недели.

Расходы на вывоз ЖБО могут быть возмещены, если вы относитесь к льготной категории граждан (ветеран войны, труда, инвалид, реабилитированный и т.д.). За подробной информацией обращайтесь в органы соцзащиты по месту жительства.

Автор: Анна ШАНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)