Медиакарта
18:19 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Образ и смысл моей жизни»

10:02 | 02 октября 2015
Источник: Красная звезда

Иногда судьбу могут определить люди, которые в какой-то момент оказываются рядом. Как считает Наталья Владимировна Филимонова, учитель русского языка и литературы МОУ «Коточиговская СОШ», её судьбу определили два педагога…
-- Я жила и училась в Викулово, в первой школе, -- вспоминает Наталья Владимировна. – В 1990-м году оказалась в экспериментальном классе, ученики которого углублённо изучали литературу, педагогику и другие предметы. Учитель русского языка и литературы Валентина Павловна Рашова настоятельно рекомендовала мне поступать на литературный факультет в Ишим, хотя русский язык не очень мне нравился, а вот литературу я обожала. Сейчас, по прошествии многих лет, я могу сказать, что она направила меня в нужное русло и помогла тем самым обрести любимое дело всей жизни.
По семейным обстоятельствам Наталья Владимировна проучилась на очном отделении всего год, на втором курсе продолжила обучение заочно. Вернувшись домой помогать семье, начала искать работу. Но кому нужен учитель без диплома? В этот момент, сама не подозревая, девушка сделала второй судьбоносный шаг: заведующая РОНО Надежда Никифоровна Тесля предложила работать учителем в Коточиговской школе, и Наталья Владимировна согласилась. До сих пор она ей благодарна, что направила именно в ту школу, коллектив которой стал родным, именно в ту местность, где чуть позже встретила вторую половинку.
Так, в 1992-м году, юной студенткой Наталья Владимировна стала учителем.

-- Я начала преподавать русский язык и литературу в 5-м, 8-м и 10-м классе, сразу став классным руководителем у пятиклассников. Со старшеклассниками мы были почти ровесниками, легко нашли общий язык, -- улыбается, вспоминая, Наталья Владимировна. – Я была совсем девчонкой, вместе с ребятами ходили в походы, за грибами, даже на именины. Золотое, почти беззаботное время!
И время шло, вместе с ним к молодой учительнице приходил опыт. Беззаботные дети изучали предметы с удовольствием, а когда в школьную практику ввели ЕГЭ, школьникам стало сложнее, свободного времени и времени на творчество оставалось всё меньше, главное – хороший итоговый результат. Но как без творчества? По крайней мере, Наталья Владимировна без него не может. И детей начала привлекать к участию в различных конкурсах по культурологии, краеведению. На протяжении последних восьми лет её воспитанники принимают участие в конкурсе исследовательских работ имени В. И. Вернадского. Практически каждый год ездят в Москву, занимают призовые места. А если и не занимают, то в восторге от самой поездки в столицу.

Подобный конкурс – «Юность. Наука. Культура», похож и на наш «Шаг в будущее». Дети из Коточигов делились опытом, защищали исследовательские работы в Новосибирске, Санкт-Петербурге. В ноябре они снова едут в северную столицу.
Традицией для педагога и учеников стал и тобольский конкурс, посвящённый вкладу российских немцев в историю и судьбу России.

-- На территории нашего поселения немало депортированных немцев, -- рассказывает Наталья Владимировна, -- мы узнавали и рассказывали о их жизни. Теперь и по краеведению собрано немало редких материалов: об исчезнувших деревеньках, образованных по Столыпинской реформе, о деревнях на грани исчезновения, о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Дети должны знать о местности, в которой живут, о людях, которые рядом, об истории.

Участвуют дети и в библиотечных конкурсах, и в тех, что объявляет районная газета. Но доказывают мастерство не только ученики, но и сама Наталья Владимировна. В 2009-м году стала обладателем гранта губернатора области. Семь лет назад участвовала в районном конкурсе проектов и презентаций, 4 место заняла в конкурсе «Учитель года», два года назад – 1 место в конкурсе «Самый классный классный». Во всех мероприятиях старается участвовать и лично, и с детьми. Имеет педагог и немало грамот: департамента образования, губернатора области и даже подписанную министром образования и науки А. А. Фурсенко.

Школа для Натальи Владимировны – это, как ни шаблонно бы звучало, второй дом, а русский язык и литература – её стихия.
-- Мне кажется, я больше ничего не умею делать, кроме как работать в школе. Это образ и смысл моей жизни, -- говорит она. – То, что я учитель в маленькой школе, только плюс: все дети под контролем. И молодым специалистам я хочу сказать, что не надо бояться ни деревни, ни школы. Если учить -- это ваше, то совсем не важно, где живёшь: в городе или селе. Я учитель. И благодарна тем педагогам, которые определили мою судьбу.

С Днём учителя Наталья Владимировна поздравляет коллег родной Коточиговской школы, желает здоровья, семейного благополучия, успехов. Пожелаем и ей получать удовольствие от своего благородного труда. Ждём новых успехов педагога и ребят!

На снимке: Н. В. Филимонова

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА