Медиакарта
15:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть в душе не гаснет огонёк

10:03 | 02 октября 2015
Источник: Красная звезда

Сколько себя помнит Вера Николаевна Мотенко (на снимке), педагог с 32-летним стажем Озернинской средней школы, ей всегда хотелось быть только учителем. До сих пор она восхищается своими школьными
учителями – Ефросиньей Ивановной Квашниной, преподававшей русский язык и литературу, Марией Михайловной Тропиной, бывшим директором школы и учителем математики. Завороженная их уроками, девочка приходила домой и усаживала вокруг себя кукол, представляя себя педагогом. Больше других предметов любила математику, поэтому сразу после 10 класса поступила в Саратовский пединститут, мечтая стать такой же, как её любимые учителя.

По семейным обстоятельствам учёбу пришлось бросить, вернуться домой к больной маме, тогда Мария Михайловна пригласила девушку в школу пионервожатой. С тех пор вся её жизнь связана с родной школой. После того, как заочно окончила Ишимский пединститут, Вера Николаевна стала преподавать озернинским детям географию, также её любимый предмет с детства. Но у сельской школы свои особенности, и она вела ещё историю, информатику, когда того требовали обстоятельства, а по своему предмету всегда была загружена внеклассной работой. Благодаря кружку по краеведению, в школе создали небольшой музей, ежегодно Вера Николаевна готовила (и продолжает готовить) учеников к различным конкурсам, олимпиадам, конференциям, откуда школьники привозили награды.

-- Детям это интересно, -- говорит Вера Николаевна, -- главное, чтобы учитель сам «загорелся», несмотря на всякие обстоятельства, нехватку времени. Ученики всегда отзываются, когда им предлагают серьёзно поработать, и когда видят, что наставник разделяет с ними и трудности, и успех. Мы радуемся каждому достижению наших учеников, не важно, в школе, районе или области.

И ученики оправдывают надежды своих педагогов, в этом году трое выпускников 11 класса хорошо сдали экзамены и поступили в вуз и колледж, чему учителя очень рады. Хорошо сдали экзамены и девятиклассники, и это тоже плюс работе педагогов, да и родители помогли.
Педколлектив в Озернинской школе – 15 человек, все доброжелательны друг к другу, и Вере Николаевне отрадно, что пополняется он молодыми специалистами, умными, талантливыми.

-- Екатерина Павловна Санникова третий год преподаёт русский язык и литературу, -- отзывается о молодых коллегах наставник. – Её заслуга, что у выпускников в этом году были высокие результаты ЕГЭ. В начальных классах преподаёт (второй год) Зоя Николаевна Кадулина, очень старательная. В этом году к нам пришла Галина Валерьевна Боровенко, учитель математики, наша выпускница. Добросовестная, во всём старается разобраться до сути.

Второй год работает Вера Николаевна завучем, а когда в прошлом году начинала, во многом ей помогали директор школы Н.И. Долгушина и завуч по воспитательной работе Н.А. Шепелева. Теперь завучу отвечать за всю школу, очень ответственная должность, но она надеется на поддержку коллектива, да и самой хочется освоить новую вершину.
На такой работе нужно, чтобы и родные во всём поддерживали, Вере Николаевне в этом повезло. Её муж Александр Георгиевич работает в школе механиком, а дома на нём держится всё хозяйство, большое хозяйство. Дочь и сын выбрали свои дороги: дочь окончила Юридическую академию, живёт в Ишиме, сын – в Тюмени, есть у супругов Мотенко уже и внук.

И очень благодарна Вера Николаевна своей маме, Наталье Ивановне Дёминой, одной воспитавшей двух дочерей, которая всё сделала для того, чтобы выросли они достойными и уважаемыми людьми, чтобы в них не погас огонёк доброты, порядочности, любви к своему делу.

Вот и своим коллегам накануне профессионального праздника она желает, как бы не было сложно, творческих успехов, чтобы в сердцах горел огонёк, который затем загорится в душе каждого воспитанника. Всем терпения и здоровья!

Автор: Т. СМОЛЯРОВА