Медиакарта
2:58 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вижу себя только учителем…

10:04 | 02 октября 2015
Источник: Красная звезда

Среди награждённых грамотами департамента образования и науки Тюменской области к профессиональному празднику -- Дню учителя -- Владимир Алексеевич Мархиль. Его трудовой стаж исчисляется 13 годами, а работает он всё это время в своей родной школе – Викуловской № 2. Родной, потому что сам здесь учился, потому что именно в этих стенах зародилась у него мечта — стать учителем физкультуры. А примером в этой профессии для него стал учитель физической подготовки О.В. Пшеничников. Любимый вид спорта Владимира Алексеевича -- баскетбол, как он сам говорит, баскетбол развивает не только физические качества -- скорость и выносливость, -- но и помогает окрепнуть духовно.

Молодым специалистом с дипломом Тобольского государственного педагогического института переступил он порог школы, легко влился в знакомый коллектив и начал свою педагогическую практику. Профессия нравилась, поэтому освоился быстро, многое приходилось узнавать, отмечать для себя уже во время трудового процесса.
Определённого возрастного звена школьников у физрука нет — ведёт занятия физической подготовки с 1 по 11 класс, дополнительно много времени уделяет подготовке ребят лыжному спорту, лёгкой атлетике, баскетболу. Не без гордости отмечает, что по результатам районных школьных спартакиад, которые начинаются с сентября осенним кроссом и заканчиваются в мае лёгкой атлетикой, команда юных спортсменов школы уже много лет твёрдо входит в тройку лучших!

Мало свободного времени у преподавателей, вот и Владимир Алексеевич всё свое время посвящает детям, дома с семьёй удаётся побыть только в воскресенье. Такая вот она профессия — учитель, вливаясь в огромную школьную семью, понимаешь, что ты уже не тот человек, что был раньше, ты уже больше принадлежишь своим воспитанникам, за них ты в ответе, для них ты наставник, взрослый товарищ. Но какие бы сложности с годами не наслаивались в профессии учителя, Владимир Алексеевич не жалеет о своём выборе.
-- Вижу себя только учителем, работу люблю за то, что вижу результаты, --говорит Владимир Алексеевич. -- Когда из малышей вырастают юные спортсмены, это, конечно, радует, понимаю, что это мои воспитанники, вижу, что они растут. Стоит ради этого работать. С первых занятий с детьми стараюсь привить им любовь, привязанность к своему предмету, всегда говорю, что нужно больше двигаться, уделять внимание своему здоровью. Движение — это жизнь, через несколько занятий ребята это сами понимают и с удовольствием приходят в спортивный зал на дополнительные тренировки. А это значит, что я им нужен, значит, что они хотят добиться большего, значит, вместе мы сможем многого достичь.

Первый осенний месяц прошёл быстро, кажется, недавно был первый звонок, а уже за окном -- октябрь. Последние тёплые деньки радуют, приветливое солнышко наполняет спортивный зал своим теплом и светом — идёт урок физкультуры. В зале девятиклассники, в отличие от других предметов – здесь всегда шумно. Здесь можно выплеснуть все свои эмоции, попробовать свои силы. Здесь нужно двигаться, развивать себя физически. На сегодняшнем уроке — занятия с мячом, ребята располагаются друг напротив друга и начинают разминку, пасуют разноцветные мячи, через некоторое время большой спортивный зал наполняется спортивным азартом и эмоциями, все и всё в движении. Идёт урок физкультуры…

На снимке: В.А. Мархиль со своими учениками

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА