Медиакарта
9:09 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Светлый праздник – Курбан-байрам

10:54 | 02 октября 2015
Источник: Слава труду

24 сентября мусульмане отметили самое значительное религиозное событие – Курбан-байрам, которое является частью обряда паломничества в Мекку. Конечно, не все верующие могут совершить хадж, участвовать в главном мусульманском празднике и в священном месте лично принести жертву. Каноны ислама разрешают исполнять эту кульминационную часть обряда не только в Мекке, но и там, где мусульманин непосредственно проживает. Курбан-байрам отметили во всех деревнях нашего района, в которых проживает татарское население. О том, как это происходило в Нопоаптуле, в своём письме рассказала жительница деревни Гузель Тимеркаева:

«В этот день новоаптулинцы отметили два праздника: Курбан-байрам и 15-летие со дня открытия деревенской мечети. С предложением отпраздновать религиозное торжество всем вместе выступила член совета мечети Фаузия Сафиева. Жители деревни эту инициативу дружно поддержали.

Мероприятие началось ранним утром с праздничного богослужения. По его окончании мужчины направились к месту жертвенного забоя животного. В этом году на Курбан-байрам барана принесла семья Сафиевых.

В нарядных одеждах местные жители шли в мечеть, клали садака, приносили из дома традиционные праздничные блюда, сладости, фрукты... В 12 часов мулла Фарид Абубакиров прочитал молитву, за которой последовало ритуальное угощение. За праздничным столом сначала угощались люди пожилого возраста, затем среднего, а после молодёжь и детвора. Мясо жертвенного животного попробовали все, кто пришёл на байрам. В этот день у всех было хорошее настроение, люди поздравляли друг друга с праздником, желали здоровья, благополучия, добра.

Мы, новоаптулинцы, выражаем благодарность Фаузие, Занфире и Махмузе Сафиевым, Миляуше Таировой, Алсу Сайфутдиновой, Рузанне Губайдуллиной, Фирузе Гиляжиевой за активное участие в организации Курбан-байрам.

Нынешний праздник для мусульман – это время духовного очищения и благих дел. В этот день мы становимся ближе друг к другу, собираемся за одним столом с родными, близкими и друзьями, учимся доброте, милосердию и помощи ближнему.

В Новоаптуле праздник продлился ещё три дня. Живущие в деревне семьи  приносили в жертву животных и угощали им гостей. Курбан-байрам озарит своим светом и теплом их дома, принёс радость, праздничное настроение и душевное спокойствие. Этот светлый праздник оставил приятный огонёк в сердце каждого».

Автор: Гузель ТИМЕРКАЕВА