Медиакарта
17:39 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эрнест Валеев ответил на вопросы тюменцев

11:10 | 01 октября 2015
Источник: Тюменский край

По сложившейся традиции депутат Государственной Думы от Тюменской области, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Эрнест Валеев проконсультировал тюменцев по гражданско-правовым вопросам и вопросам судебно-исполнительной системы.

Первое обращение поступило от жительницы областной столицы, которая уже больше года пытается доказать наличие ошибки в действиях лечащих врачей, которые привели к смерти ее матери. «Дело было открыто по статье «Халатность», в рамках его проведена экспертиза, следственные действия, но сейчас дело передали из Следственного комитета в одно из городских отделений полиции. С момента смерти прошел год, а я не вижу никакого продвижения, – посетовала заявительница. – Могу ли я ходатайствовать о возвращении дела прежнему следователю? Если потребуется новое заключение экспертов, должна ли я оплачивать его про-

ведение?».

Законодатель рекомендовал девушке написать заявление на его имя с изложением фактической стороны дела, на основании обращения он сделает депутатские запросы в прокуратуру и следственное управление ГУВД по Тюменской области. «Основания для обращения о смене следователя нет. Ваша главная цель – чтобы дело было качественно расследовано и доведено до конца, не важно каким следователем этот вопрос будет решаться. По поводу судебно-медицинской экспертизы: никаких средств от вас не требуется. После наших запросов, в установленный период вы получите ответ», – ответил Эрнест Валеев.

За консультацией по вопросу приватизации жилья пришел тюменец. «Я сейчас проживаю в квартире по договору социального найма, это жилье мне было предоставлено работодателем. Когда встал вопрос о приватизации, выяснилось, что квартира не находится на балансе ни у города, ни у работодателя. Какие варианты решения можете посоветовать?» – уточнил мужчина.

Депутат пояснил, что существует несколько вариантов действия в сложившейся ситуации: «Первое – квартиру может принять на баланс муниципалитет, после этого вы проведете процедуру приватизации. Второе – можете обратиться в суд. Третий вариант – можете написать заявление на мое имя, сделаем запрос в прокуратуру. Действия эти могут проводиться параллельно, они не повлияют друг на друга. Отмечу, что считаю самым надежным способом защиты права – обращение в суд, его, вступившее в законную силу, решение, станет решением вашего вопроса».

Ответ Роспотребнадзора стал поводом к повторному обращению другого заявителя. «Наши соседи сделали ремонт, вследствие которого увеличилась слышимость в квартире. После вашего запроса пришел ответ от Роспотребнадзора, но он не устраивает меня, нет решения моей проблемы», – рассказал мужчина.

Депутат отметил, что помнит это обращение. «В обращении ставили вопрос о нарушении норм и правил содержания жилого помещения, приложите копию полученного ответа, мы сделаем запрос в соответствующую структуру», – пообещал Валеев.

Всего в ходе приема депутат Государственной Думы от Тюменской области принял 9 заявителей, все они получили консультацию, поступившие вопросы Валеев взял под личный контроль. Ни один человек не остался без внимания и помощи.

На фото: Эрнест Валеев ведет прием граждан

Автор: Анна Шарипова