Медиакарта
19:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Безопасность для детей

11:15 | 01 октября 2015
Источник: Тюменский край

30 маленьких пешеходов, облаченных в зеленые жилеты, дружно шагали по пешеходному переходу у ЦУМа во главе с депутатом Тобольской городской Думы Светланой Журавлевой, инспектором по пропаганде тобольского ГИБДД Светланой Радченко и автоинспектором Натальей Пригоровой. Первоклашки получали наставления от своих сопровождающих о том, как правильно и безопасно переходить проезжую часть, вспоминали правила дорожного движения.

«Акция под названием «Шагающий автобус» в Тобольске направлена на обучение детей правилам безопасного нахождения на дороге, – пояснила Светлана Радченко, – подобные мероприятия проходят во всех детских садах и школах города. В этом году произошел рост дорожно-транспортных происшествий с участием детей до 16 лет, поэтому работа в данном направлении усилена». Руководитель исполкома Тобольского городского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», депутат городской Думы Светлана Журавлева рассказала, что местное отделение Партии на протяжении нескольких лет реализует партийный проект «Безопасные дороги» совместно с учреждениями и ведомствами, которые занимаются профилактикой дорожного травматизма, в частности, детского. «Системно эта работа ведется в канун начала учебного года, когда первоклассников посвящают в пешеходы. Вот и сегодня мы провели такую акцию. Школа

№ 11 находится на территории моего избирательного округа, поэтому ко мне поступило несколько обращений от родителей учеников этой школы, с просьбой усилить контроль за ситуацией на пешеходных переходах, прилегающих к школе. Это важное и необходимое мероприятие, ведь проезжая часть пролегает очень близко к учебному заведению, что требует особого внимания водителей и пешеходов, в числе которых много детей», – отметила Журавлева.

В финале акции ребятам еще раз напомнили как правильно вести себя на дороге, что значат сигналы светофора, разъяснили, что такое ситуации-ловушки. Каждый юный пешеход получил в подарок занимательную раскраску, которая специально разработана для лучшего усвоения детьми правил ПДД.

На фото: Светлана Радченко, Светлана Журавлева и тобольские первоклашки

Автор: Светлана Сураева