Медиакарта
22:48 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Единороссы помогают разобраться в коммунальных вопросах

12:17 | 02 октября 2015
Источник: Тюменский край

Семинар по вопросам ЖКХ «Новые изменения в жилищном законодательстве» состоялся в Тюменской городской Думе.

Мероприятие проходило в рамках проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Управдом» и «Школа грамотного потребителя». Федеральный проект «Школа грамотного потребителя» был запущен с целью исполнения поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество». Проект проводится Партией в совместной работе с органами государственной власти и местного самоуправления в рамках действующего партийного проекта «Управдом».

Отметим, что инициатива проведения семинара принадлежит председателю Тюменской городской Думы Дмитрию Еремееву. Он подчеркнул, что подобная модель работы была выбрана по результатам обсуждения с секретарем Генсовета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергеем Неверовым.

«Когда мы рассматривали новеллы Жилищного кодекса и законодательства, которые регламентируют правоотношения в сфере ЖКХ, и которые были инициированы в рамках партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ», Неверов отметил, что необходимо проводить последовательную работу в рамках освещения проектов как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях, – сказал Еремеев. – Достаточно большие новеллы внесены в действующее жилищное законодательство, сегодня оно является одной из самых динамично реформируемых отраслей права РФ».
В своем выступлении председатель городского парламента подробно остановился на некоторых изменениях. Ключевым позитивным моментом он отметил поправку, позволяющую управляющим организациям инициировать собрание жильцов, и то, что принятый по его итогам протокол стал официальным документом. Это означает, что за подделку протокола грозит ответственность, в отдельных случаях и уголовная. Так же Дмитрий Еремеев проинформировал слушателей о ряде законопроектов, внесенных в Госдуму по льготам для старшего поколения. «Они призваны обезопасить незащищенные слои населения, в том числе пенсионеров, но сказать сейчас, какие из них пройдут и будут приняты, прогнозировать мы не можем», – подчеркнул единоросс.

Региональный координатор партийного проекта «Управдом» Юрий Будимиров отмечает, что только совместная работа органов власти, управляющих организаций и собственников жилья может стать базисом для выстраивания комплексного подхода к проводимым инновациям в сфере ЖКХ.

В ходе семинара участники были проинформированы об упрощении порядка инициирования, организации и проведения общих собраний собственников помещений многоквартирного дома, расширении полномочий советов домов, в том числе предоставлении собственникам возможности установления вознаграждения председателю совета многоквартирного дома. Прозвучала информация о введении практики штрафов в пользу потребителей со стороны управляющих и ресурсоснабжающих организаций за некачественное предоставление коммунальных услуг.

Участники мероприятия – специалисты в области ЖКХ, представители советов многоквартирных домов и активные собственники жилых помещений были вовлечены в дискуссию. Приглашенные эксперты проконсультировали собравшихся в области жилищного права, разъяснили как на местном и региональном уровнях возможно использовать имеющиеся полномочия и решать те или иные вопросы.

На фото: Юрий Будимиров и Дмитрий Еремеев

 

Автор: Анна Шарипова