Медиакарта
10:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Осенний посев

11:38 | 01 октября 2015
Источник: Тюменский край

Заканчивается посадочный сезон для плодовых деревьев. Саженцы вишни, сливы, груши и яблони уже прикапываем на участке. Ягодники – смородину, малину еще можно сажать.

В октябре нужно подумать и о подзимних посевах, чтобы получить ранний урожай овощей в начале лета, их нужно посеять осенью. Под зиму рекомендуется высевать морковь, редис, листовой салат, кресс-салат, петрушку, лук-чернушку.

Преимущества подзимнего посева

В начале весны тяжело обрабатывать почву для раннего посева семян. Если же наоборот погода стоит сухая, то влага быстро испаряется с поверхности почвы, и всходы не будут дружными. При посеве в конце осени таких сложностей, как правило, не возникает. Семена, посеянные в октябре, набухают при зимних оттепелях, закаляются под влиянием низких температур.

Посеянные под зиму растения лучше выдерживают зимние заморозки. Их корневая система более разветвленная, следовательно, они лучше используют почвенную влагу и питательные элементы. Кроме того, они меньше поражаются вредителями и болезнями, чем растения, посеянные весной.

Подготовка грядки для посева

Для подзимнего посева отводят защищенные от ветров, хорошо освещенные участки. Желательно, чтобы почва была легкой по механическому составу, хорошо удобренной компостом, перегноем. Если перегноя нет, тогда нужно внести минеральные удобрения из расчета 15-20 гр на 1 кв.м. В качестве удобрения можно рекомендовать «Фертика-Осень», «Суперфосфат», «Калимаг». Если почва сухая, как например, в этом году, грядки желательно обильно полить и выровнять.

Посев семян

Семена сеют с учетом того, чтобы они набухли, но не успели взойти – это середина или конец октября, после того, как почва начнет подмерзать. При подземном посеве норма высева семян должна быть выше на 20-30%, чем при весеннем посеве. Перед посевом нарезают бороздки глубиной 4-7 см. Семена высевают на глубину 1,5-2 см и засыпают талой или сухой землей (из теплицы). В грядки с морковью рекомендуется добавить рядки из семян салата или редиса (маячковые культуры), чтобы ранней весной при обработке почвы в междурядье не повредить посевы, так как всходы моркови появятся позднее, чем салата и редиса. Грядки с посеянными семенами нужно замульчировать торфом, чтобы предупредить образование корки на поверхности почвы.

Можно грядки с посеянной морковью, петрушкой, луком-чернушкой укрыть на зиму «Лутрасилом». Таким образом посеянные семена петрушки, салатов оставляют под укрывным материалом до весны. Если в начале весны грядки укрыть полиэтиленом или поставить дуги с полиэтиленом, то можно получить сверхранний урожай овощей.

Под зиму можно провести посев и цветочных культур, особенно удачно получаются посевы астры. Для посева астры нужно приготовить рассадник, например, ящик без дна. Почву для посева готовят также как и для посева овощных культур. В рассаднике нарезаются бороздки и так можно оставить до заморозков. Когда земля подмерзнет, высеваем семена астры, засыпаем семена в бороздках приготовленной заранее почвой и посевы укрываем «Агрилом» или «Лутрасилом» до весны.

Убирать укрывной материал не нужно до тех пор, пока не появятся всходы и не подрастет рассада. Под «Агрилом» рассаде не страшны холод, солнце, ветер и дождь. Рассада астры из-под зимнего посева крепкая, здоровая, не поражается фузариозом, растения радуют своим цветением.

Автор: Нина Швецова