Медиакарта
1:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Задачи остались прежние

01:18 | 06 октября 2015
Источник: Сельская новь

Реализация национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» – социально значимая для нашего общества тема и всегда к ней обращено достаточно пристальное внимание. А всё потому, что ещё президентом России были определены четыре приоритета для этого проекта: увеличение объёмов ипотечного жилищного кредитования; повышение доступности жилья; увеличение объёмов жилищного строительства и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры; выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём установленных категорий граждан. Каждый из них реализуется по-своему.


На очередном заседании совета по реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», прошедшем в администрации Абатского муниципального района под председательством главы района И. Васильева, подводились итоги реализации проекта на территории нашего района за первое полугодие 2015 года.


С докладами выступили: И. Власов, первый заместитель главы района, А. Склюев, начальник управления имущественных отношений, А. Горбулёв, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи, С. Архипова, ведущий специалист управления ЖКХ, транспорта и связи, О. Викулова, специалист 1 категории отдела по делам архитектуры и строительства.


Докладчиками были освещены актуальные вопросы: обеспечение жилищных прав граждан (бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трёх и более детей; формирование участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и многоквартирные дома (МКД) и предоставление их гражданам; изъятие земельных участков в случае их неиспользования свыше 3-х лет); об итогах реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года»; об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны, об обеспечении жилыми помещениями специализированного жилищного фонда; о состоянии очерёдности нуждающихся в улучшении жилищных условий; о показателях ввода жилья за 2015 год; о потребности в финансировании площадок на 2015 год для развития ИЖС; о работе по обеспечению населённых пунктов Абатского муниципального района сетевым водоснабжением, а также питьевым водоснабжением в 2015 году.


Остановлюсь на наиболее интересных цифрах. Так, из 347 многодетных семей, проживающих в Абатском районе, 88 предоставлены в собственность бесплатно земельные участки для ИЖС. Ведётся работа по улучшению жилищных условий специалистов – работников бюджетной сферы. В 2014 году предоставлено 36 служебных помещений, в 2015 – шесть. На 1.08.2015 в стадии строительства в районе находится 193/231 квартира. Также строительство жилья ведётся на территории девяти сельских поселений. План ввода жилья на 2015 год составляет 6500 кв. м. Выполнение плана на дату проведения совета составляет 59 %.


По итогам заседания совет обозначил тематику актуальных вопросов на ближайшую перспективу: о необходимости планирования дорожных работ на инженерно-подготовленных площадках, где обеспечен ввод жилья на 100 %; о необходимости корректировки градостроительной документации.
С более подробной информацией о реализации проекта можно ознакомиться на сайте администрации Абатского муниципального района в разделе «Общество» – «Информация для населения».

Автор: В. Бабушкина