Медиакарта
12:19 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На правильном пути!

10:50 | 06 октября 2015
Источник: Красная звезда

Любовь Михайловна и Николай Михайлович Кваша уже 20 лет занимаются семейным бизнесом. Сейчас у них большой просторный магазин «Русская рыбалка»,
где можно найти практически всё для отдыха и рыбалки.
-- В начале 90-х я работал в дорожном участке, супруга – в столовой, -- рассказывает Николай Михайлович. – Здоровьем похвастать не могли, и материальных средств не хватало. Подумали, посовещались и решили открыть своё дело, ни от кого не зависеть. Заняться решили продажей рыболовных снастей.

В 90-е посреди торговой площади, где сейчас стоят четыре больших магазина, был парк, а вокруг него – деревянные ларьки. Эти ларьки для многих сегодняшних индивидуальных предпринимателей, имеющих свои магазины или бутики, стали стартом в их бизнесе. Вот и семья Кваша занимала один из таких деревянных прилавков под крышей. После рынок «перебрасывали» с места на место, пока ИП Воронов не построил крытый рынок. Здесь любовь Михайловна и Николай Михайлович обрели тёплое место для своего дела. Однако представить всю продукцию в полном объёме не получалось: никак не завезёшь на крытый рынок технику, максимум – три лодки. Когда супруги решили: нужен свой магазин. Обратившись в администрацию, получили разрешение строить новый магазин около своего дома по улице Свободы. Они до сих пор благодарны за это сотрудникам администрации, пусть и «разрешительные» документы пришлось оформлять почти год. Зато теперь «Русская рыбалка» имеет два больших помещения, где размещается всё: от крючков, удочек, одежды до моторов, снегоходов и буксировщиков.

С вывески магазина задорно улыбаются герои фильма «Особенности национальной рыбалки», и стеклянные двери редко закрыты – в нашем районе огромное количество любителей рыбной ловли и активного отдыха на природе.
-- Зимой рыбаки обновляют всё необходимое для летней рыбалки. Пользуется спросом и техника. Стараемся привезти, к примеру, снегоходы, пораньше перед зимним сезоном, потому как цены в сезон на технику резко растут, -- продолжает Николай Михайлович. – Большой спрос в этом году был на лодки, подразумевающие установку мотора. Моторные лодки стали востребованы. Если не хватает средств у покупателей, предлагаем оформить кредит или рассрочку платежа через банк. Предложения выгодные, можно купить товар на сумму до 50 тысяч рублей без первоначального взноса. Покупатели активно пользуются предложениями банка.

Путь становления индивидуального предпринимателя далеко не прост. Многие ошибочно полагают, что бизнесмены имеют всё и сразу. Это не так. Чтобы чего-то достичь, нужно немало сил и средств вложить в начале долгой дороги на пути к достатку и благосостоянию. Быть предпринимателем – значит, бесконечно трудиться, через пробы и ошибки находить, наконец, свою колею. Вот и семья Кваша прошла долгую дорогу, и только через 20 лет труда у них появился свой магазин. Мы желаем им успехов в работе, и они, несомненно, будут, ведь никогда викуловчане не перестанут ездить на природу и рыбалку. Значит, выбран правильный путь!

На снимке: супруги Кваша

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: О. СУББОТИНА