Медиакарта
11:12 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ее учительское счастье

Ее учительское счастье
09:18 | 05 октября 2010

Став педагогом по призванию, она ни разу не пожалела о выборе жизненного пути. Научить детей своему предмету и воспитать в них активную жизненную позицию - в этом видит она свой долг. И ей многое удается благодаря неравнодушному отношению к делу и любви к детям.

Вера Николаевна Смирных работает учителем географии и биологии в Ярковской средней школе. Ее биография, как и у всякого ищущего человека, богата событиями. Родилась и выросла Вера Николаевна в п. Винзили Тюменского района. В 1972 году успешно окончила биолого-географический факультет Тюменского педагогического института и по распределению приехала в Новоалександровскую среднюю школу Ярковского района. С первых дней работы она окунулась в круговерть школьной жизни: уроки географии в старших классах, вечера, походы и экскурсии, классное руководство. А педсоветов, собраний и различных заседаний просто не счесть! Некогда скучать и грустить Конечно было сначала тяжело - типичные трудности для молодого специалиста. Но Вера Николаевна все смогла преодолеть. Ведь рядом всегда были благодарные коллеги и ребята.

Здесь же, в Новоалександровке, молодая учительница встретила своего любимого. Вскоре молодые люди поженились. В семье поселились любовь взаимопонимание и взаимопомощь.

Спустя годы супруги переехали в райцентр Иван Иванович работал начальником управления сельского хозяйства, а Вера Николаевна - учителем в Ярковской средней школе.

Отличительной чертой ее профессиональной деятельности является стандарт качества. Она из тех людей, которые не способны работать хуже, чем очень хорошо Учительская профессия органична личности Веры Николаевны. Педагог способна в каждом ребенке пробудить «божественную искру».

Уроки географии и биологии Веры Николаевны Смирных интересные и запоминающиеся Педагог необычно преподносит новый материал, в котором всегда присутствует связь с реальной жизнью и это увлекает Она не просто , ведет урок, не просто доносит информацию, она пытается «ввести» учеников во взрослую жизнь, закладывая то ценное, что может пригодиться им в дальнейшем. Показателем позитивной динамики достижений обучающихся являются также их успехи на предметных олимпиадах разного уровня. Учащиеся Веры Николаевны - победители и призеры районных, городских, областных олимпиад по географии.

Вера Николаевна – человек, ищущий справедливость и истину во всем. Она добра к детям, умеет понимать их проблемы, не держит зла, если они повели себя неправильно, но в то же время не устает воспитывать в них достойных людей.

Вся трудовая деятельность В. Н. Смирных связана со школой. Педагогический стаж этого замечательного учителя составляет 38 лет. 17 лет Вера Николаевна заведует учебно-воспитательной работой. Ей нравится работать с взрослым коллективом и коллективом ребят. Нравится этот постоянный «водоворот», насыщенный рабочий день. Общение с молодыми учителями, старшеклассниками дает ей жизненный огонек и молодость в душе. В.Н. Смирных – учитель высшей квалификационной категории. Заслуги ее отмечены многочисленными благодарностями и грамотами разных уровней – от муниципального до областного. Награждена Почетной грамотой Министерства образования РФ, нагрудным знаком «Отличник образования». На нынешней августовской конференции педагогов ей вручены грамота от управления образования администрации Ярковского района и медаль «Золотое сердце».

Вера Николаевна – прекрасная мать и жена, у нее заботливый муж и замечательные дети и внуки. Женщина всегда чувствовала понимание и поддержку близких, друзей, поэтому в полной мере смогла раскрыть и претворить в жизнь свои способности. Преданностью любимому делу, умением найти ключ к детским сердцам В.Н. Смирных снискала уважение педагогов и родителей. В День учителя желаем Вере Николаевне успехов в ее нелегкой работе, семейного благополучия, любви, здоровья, счастья!

Алина КАТКОВА