Медиакарта
16:09 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школьная форма: традиция или обязанность?

Школьная форма: традиция или обязанность?
09:19 | 05 октября 2010
Источник: Красная звезда

Школьная форма. Нужна ли она, как элемент, обязательно дисциплинирующий учащихся, и как в целом учащиеся к ней относятся, в этом я решила сама убедиться. Все мы, кто учился в советские времена, помним, как необходимо было носить школьную форму ежедневно. Эти белые манжеты и фартуки по праздникам, и чёрные шерстяные платья для девочек, и синие костюмчики у мальчиков – все дети были равны. Вообще ношение формы было обязанностью для учащихся советского периода, и школьники были проще, и этим они не гордились. Школьные традиции соответствовали политической ситуации в нашей стране.

В 1992 году школьная форма была отменена, и учащимся разрешили ходить, в чём они хотят, лишь бы чистенько и опрятно. Как рассказала одна знакомая: «Когда отменили школьную форму, дети носили то, что могли купить им родители. В одном классе была девочка, которая по причине небольшого заработка её матери одевалась плохо, но при этом училась отлично, так вот с ней перестали дружить». В наше время всё намного проще, дети уже не обращают особо на это внимания. Мнения на счёт того, нужна ли школьная форма, разделились. Большая часть учащихся предпочитает носить школьную форму, но не постоянно, а по праздникам. Совсем немного ребят вообще отвергли школьную форму. Всё-таки школьная форма – это красиво, нарядно, но, к сожалению, в наше время проще действительно купить джинсы и футболку…

С. ЛАПТЕВА (КУКАРИНА)

Но форма может быть разной!

Действительно, никто не принуждает носить именно ту форму, которая была раньше, -- платья с фартуками и синие костюмы. Каждая школа вправе, если того захотят ученики, учителя, родители, выбрать для школьников свою форму: придумать дизайн, заказать в пошив. Но что же всё-таки в приоритете у ребят? Вот несколько ответов на вопрос «Нужна ли школьная форма?».

Ирина, 10 кл.: «Мне кажется, что все не должны выглядеть одинаково, как, например, было раньше, в советской школе. Сейчас каждому хочется подчеркнуть свою индивидуальность. Но с тем, что одежда в школе должна быть строгой, деловой, я согласна».

Настя, 7 кл.: «Я бы носила школьную форму, если бы все носили».

Ксения, 8 кл.: «Я против школьной формы, это скучно. Всем хочется красиво одеваться, у каждого свой вкус».

Александр, 10 кл.: «А что нам, парням, всё равно. Мы и так в строгой одежде ходим: брюки, свитер или рубашка, жилет. А вот девчонки, наверное, против однотипной одежды!».

Вика, 2 кл.: «На 1 сентября было много взрослых девочек в белых фартуках, с бантами. Красиво!».

Дмитрий, 11 кл.: «Я за строгость в школе. Никогда бы не пришёл на занятия в трико».

Саша, 9 кл.: «Нет, форму не хочу. И то, что не разрешают надевать в школу цветные, яркие вещи, мне не нравится».

Мария, студентка ИГПИ: «В институте все ходят, кто в чём хочет. Иногда встречаются, ну, очень смешные экземпляры! Понятно, что каждый хочет, как говорится, выделиться из толпы. Но всё же, мне кажется, приличия студенты и школьники должны соблюдать при выборе одежды для занятий. Деловой костюм – деловой настрой».

Дарья, 8 кл.: «Мне всё равно, хотя в свободной форме ходить в школу больше нравится».

Вот такие разные взгляды на проблему. Нам интересно было узнать мнения именно учащихся, учителя и преподаватели предпочитают деловой стиль в одежде, и это, наверное, правильно. Как сказала студентка Мария: «Деловой костюм – деловой настрой», в школу приходят заниматься делом, получать знания, в первую очередь. Одежда для встреч, общения, досуга, кружков – другого характера. Уж здесь каждый может показать себя «во всей красе». Но не будем забывать и о том, что и кружок, и дискотека – тоже разные вещи. Одеваться нужно согласно месту, в которое идёшь, согласно деятельности, которой собираешься заниматься. Делу – время, потехе – час!

О. СУББОТИНА

На снимке: в форме ученики только по праздникам

Фото Т. СУХОВОЙ