Медиакарта
10:36 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стреляют, убивают

11:45 | 07 октября 2015
Источник:

Столицу региона потрясли шокирующие преступления: во время ограбления супермаркета смертельно ранили женщину-кассира, через несколько дней был убит таксист. А буквально на днях избили женщину-таксиста.

Кризис виноват?

Пока информации о том, кто совершил эти преступления, нет. Поймали только тех, кто поднял руку на женщину. Следственный комитет ведет расследование, детали которого прессе, по понятным причинам, не сообщаются.

События последнего месяца настораживают: неужели так усугубилась криминогенная обстановка в столице региона? Полицейские, однако, предлагают пока воздержаться от таких выводов. «Не совсем правильно устанавливать взаимосвязь между этими преступлениями, - полагают в УМВД по Тюменской области, - тем более говорить о какой-то серийности. Профилактические мероприятия проводятся. Уже, например, встречались с таксистами, обсуждали с ними меры безопасности».

Понятно, что предотвратить эти преступления полицейские не могли. Проверять, что ли, каждого человека, входящего в магазин или садящегося в такси? Обеспокоенные тюменцы, между тем, продолжают строить предположения. «Летом сообщали, что по амнистии в нашей области выпущено несколько тысяч человек (по данным областной прокуратуры, на 1 июля 2015 г. - 3 157 человек - Ред.). Вот и все объяснение, почему преступность так разгулялась», - полагает Василий СИРОТКИН из Тюмени.

В прокуратуре с этим не согласны: амнистия не распространялась на осужденных по тяжким статьям - таким, как убийство. «Если уж на то пошло, то здесь большую роль играет экономический фактор. Денег у людей меньше, поэтому ограбления стали происходить чаще, а убийства им сопутствуют», - полагает наш собеседник из прокуратуры Тюменской области, пожелавший остаться неизвестным.

Смерть за 300 рублей

Таксисты, пусть и не в критичном пока количестве, стали уходить из отрасли после убийства коллеги Александра Чашникова. Напомним, несколько недель назад стало известно о его пропаже. Вечером он принял заказ с ул. Широтной Тюмени до п. Боровский за 300 рублей, но домой не вернулся. Позже его тело нашли в районе объездной дороги. «Я вижу страх в глазах коллег - не за себя даже, а за свои семьи. Как будто выстрелили не только в Сашу, но и в каждого из нас», - говорит Сергей ШЕРИДАН, руководитель региональной гильдии таксистов. Тремя месяцами ранее, в июне, был убит еще один таксист - 18-летний Закиржон Холмуродов.

После второго убийства таксисты сильно забеспокоились. Сложнее стало уехать в пригород. Заговорили и про дополнительные меры безопасности - о перегородке между водителем и пассажиром, о вшивании в спинку сиденья листа железа, спасающего от выстрелов, об установке на машину отслеживающих датчиков. Но это дополнительные (и значительные!) финансовые затраты. Вряд ли на них кто-то пойдет, честно признаются таксисты.

КСТАТИ

17 сентября была убита кассир магазина «Монетка». Злоумышленник похитил 280 тыс. рублей - выручку, которую женщина собиралась передать инкассаторам.

Автор: Анна ДЕМЧЕНКО (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)