Медиакарта
16:37 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как бы ремонт

11:52 | 07 октября 2015
Источник:

Столицу региона спешно приводят в порядок - заканчивается сезон благоустройства. Вот только качество его порой оставляет желать лучшего. Не хватает денег или это просто привычная халтура?

Палки в колеса

Вот один из примеров. В центре города на перекрестке улиц Республики и Максима Горького установили новое ограждение, отделяющее парковку от тротуара. Только привычный заборчик (или полусферы) заменили металлическими штырями... «Почему не подумали о том, что когда наступит зима и будет гололед, поскользнувшись, человек может легко получить травму? - недоумевает тюменка Юлия БОРКОВА. - Да и вообще эти железные палки просто выглядят некрасиво!».

Однако власти города призывают тюменцев быть разумными. «Все проекты у нас согласовываются с департаментом земельных отношений и градостроительства, - объясняет Сергей ПОЛЬЯНОВ, руководитель управы Центрального административного округа, - и требования безопасности обязательно учитываются. Жалоб на этот объект не поступало. И будем честны сами с собой: при желании можно получить травму хоть на ровном месте».

Точка падения

Немало беспокойства у тюменцев вызывает и скользкая плитка на Площади единства и согласия, в самом сердце города. Зимой пройти там и не упасть было практически невозможно. «Мы знаем об этом участке, - прокомментировал Сергей Польянов, - действительно, имеются у нас два таких проблемных места - один на этой площади, а другой - возле филармонии. Но мы уже поработали над этим: проложили тропинки по основным маршрутам. Так что трудностей у жителей возникнуть не должно».

Поступали в редакцию и вопросы по поводу подземного перехода в районе улиц Мельникайте-Федюнинского. Жителей забеспокоили близко расположенные ручки на дверях подземки - они буквально в нескольких сантиметрах друг от друга, поэтому можно легко пораниться. Как выяснилось, объект считается еще строящимся и находится на контроле ГУС Тюменской области. С этим вопросом нам пообещали разобраться.

Кстати, отметим, что многие тюменцы, замечая подобные объекты, не остаются безучастными и обращаются в департамент безопасности жизнедеятельности Тюмени. Это кажется вполне логичным - дело-то действительно в безопасности. Но, как нам сообщили в этом ведомстве, подобные нелепости не в компетенции ведомства: здесь занимаются предотвращением чрезвычайных ситуаций.

«Если у вас возникают вопросы, обратитесь сначала в управу, - советует Гульнара СИДОРКИНА, пресс-секретарь главы администрации города, - там можно будет выяснить, кому принадлежит этот объект, ведь в Тюмени есть собственность не только городская, но и областная, частная, корпоративная. Также свои жалобы можно направить на сайт «Тюмень - наш дом».

К сведению

На реализацию программы по благоустройству и охране окружающей среды в 2015 году, согласно утвержденному муниципальным парламентом проекту бюджета, выделено почти 1,1 млрд руб. В частности, около 450 млн - на благоустройство 52 дворов.

Автор: Алла НАГОРНОВА (фото Анны ШАНИНОЙ)