Медиакарта
15:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чудаки в горах

12:04 | 07 октября 2015
Источник:

Провести отпуск можно по-разному. Кто-то останется с семьей, кто-то улетит на теплые юга... А некоторым так отдыхать скучно. Они возьмут старую машину и отправятся покорять горы. Именно так поступили трое наших земляков этим летом.

Вызов принят

Идейным вдохновителем и инициатором поездки стал Александр Еликов из Нового Уренгоя. К нему присоединились земляк Михаил Дубовой и тюменец Дмитрий Лапшин. Так получилось, что компания автолюбителей до этого объехала и Полярный Север, и Алтай, и окрестности Байкала, а вот близлежащий Урал оставила без внимания. Решено было этот промах исправить. Место назначения выбрали знаковое - перевал Дятлова, где произошла известная всем трагедия.

Красный «Запорожец» 83-го года выпуска друзья приобрели в Омске всего за 20 тысяч рублей. Лебедка к нему стоила дороже, чем само авто! Машинка старая, но ухоженная: видно, что была в одних руках. Почему взяли именно «Запорожец»? Да чтобы было посложнее. Легкие поездки с «ветерком» этим ребятам не по душе. Чего только не натерпелась машина за время путешествия! Для гор она ведь совсем не предназначена. Нет пониженной передачи, полного привода - обязательного «горного» набора. Когда «старичок» достиг-таки горы, его с удивлением провожали взглядом джиперы, которые подъем на внедорожниках считали верхом экстрима.

Дорога меж тем была очень сложной. Камни везде, ручьи, грязь, колеи, ветки деревьев свисают с обеих сторон: отойдешь на пару метров - и уже потерял из виду команду. Выход один - дать газу побольше и бочком-бочком ехать вверх. До конца машина все-таки добраться не смогла: оторвалось колесо, сломался рычаг. Поэтому «первопроходцы», которым уже нужно было на работу, оставили «Запорожец» прямо там, на подступах к перевалу. Позже за ним была отправлена уже вторая, спасательная экспедиция.

Водная атака

Вызволять машину из уральских трясин поехали тюменцы Дмитрий Лапшин из первой команды, Евгений Малышкин и Дмитрий Кулик с сыном Алексеем. В поездку, как пошутил Алексей, взяли его «добровольно-принудительно». Сели в уазик, взяв с собой колеса, запчасти, чтобы прямо на месте привести в порядок подбитый «Запорожец».

Обратное путешествие - спуск с горы - выдался не менее захватывающим, чем подъем. В машине образовалась дыра, через которую постоянно затекала вода. «Некоторые броды почти вплавь преодолевали, - вспоминает Алексей Кулик. - Как-то раз встали посередине одного, и у меня тапки выплыли из-под сиденья. Просто какой-то бассейн получился».

Не обошлось и без забавных ситуаций: «Это было на предпоследнем броде, - продолжает Алексей. - Стоял я на берегу рядом с машиной и выгребал воду банкой из-под тушенки. Обернулся посмотреть, что сзади происходит, и вижу такую картину: середина реки, стоит УАЗ, и в него три человека пихают здоровенный камень размером с пол-«Запорожца». Традиция у нас такая: из каждого путешествия брать камень на память домой».

Пока ехали, машина продолжала потихоньку разваливаться. Осталась какая-то сотня километров до Тюмени, как тихо оторвался амортизатор. Но сейчас это уже в прошлом - машина живет и здравствует: ее отмыли, поставили новые сиденья, обновили некоторые детали. К машине друзья прониклись уважением: такой рейд вынести не каждое авто может.

Экстрим всегда

Обрушившийся на них успех Дмитрий Кулик воспринимает с некоторым удивлением. Перепосты в соцсетях, сообщения на сайтах по всей стране, телесъемки… Трудно в это поверить, но их коротким марш-броском заинтересовались гораздо больше, чем в свое время сложной и опасной двухмесячной экспедицией на мыс Челюскин. Воспринимает путешественник это, впрочем, по-философски. «Народу нравятся такие новости - о чудиках, над которыми можно посмеяться, - рассуждает он с улыбкой, - о подвигах читать ему не интересно».

На звание чудака он не обижается - наоборот, для него это лучшая похвала. «Четыре придурка на хлебовозках» - так нас называли, когда мы на грузовиках на Крайний Север ехали, - вспоминает он, смеясь. - Что ж, в общем-то это так и есть. К юмору мы нормально относимся»

Казалось бы, что может потянуть людей семейных, некоторых даже со своим бизнесом, в рискованное и не столь комфортное путешествие? Дело здесь не столько даже в экстриме: его хватало и в пресловутых трофи-рейдах. А вот ощущение свободы - от быта, работы и цивилизации, возможность испытать себя и совершить то, что казалось невозможным, - как раз ради этого они и готовы в любой момент сорваться и пуститься в путешествие:

- Заедешь за Полярный круг или в горы и видишь: там другая жизнь, - говорит Дмитрий, - у людей ценности иные, ежедневные заботы более простые. Поневоле и сам начинаешь жить по этим законам. В таких трудных местах только хорошие люди встречаются, с которыми легко общаться, выпить чаю за костерком.

Себе автолюбитель не изменяет даже на отдыхе. Во время отдыха в Турции, например, он, вместо того чтобы вальяжно лежать в шезлонге в шикарном отеле, взял машину и поехал колесить по незнакомой стране. И до Черного моря доехал, и Арарат повидал, и возле ближневосточной границы побывал. А в следующем году приятели собираются пуститься в очередное путешествие.

Автор: Анна ШАНИНА (фото из личного архива А. ЕЛИКОВА)