Медиакарта
14:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не пропустить рак

12:19 | 07 октября 2015
Источник:

Ежедневно около 20 человек, обратившихся в поликлинику Медицинского города в Тюмени, впервые узнают о злокачественной опухоли. У каждого четвертого она диагностируется в запущенной (неизлечимой) стадии...

Доктора говорят: шансы на благополучный исход значительно повышаются, если диагноз поставлен на ранней стадии. А для этого нужно регулярно бывать у врача и просто быть внимательнее к себе. Какими исследованиями пренебрегать нельзя, а на какие даже не стоить тратить время и деньги, нам рассказал Владимир ЗУЕВ, к.м.н., главный онколог департамента здравоохранения Тюменской области.

КАКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОМОГУТ ВЫЯВИТЬ ОНКОЛОГИЮ.

Самообследование. Есть целая группа онкологических заболеваний, которые относятся к так называемой наружной локализации, и часть из них пациенты могут обнаружить у себя самостоятельно. Самообследование и просто внимательность к любым изменениям в состоянии помогут заметить увеличение лимфатических узлов, щитовидной железы, уплотнения в груди у женщин, нарушение голоса (при патологии гортани). Но есть заболевания, которые обнаружить самостоятельно очень сложно, и наибольшее значение сейчас имеют опухоли желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и легкого.

Онкомаркеры ССА 19-9 и СА-125, анализ крови на альфа-фетопротеин. Они, к сожалению, имеют очень ограниченное значение в первичной диагностике злокачественной патологии. Они не обладают значимой информативностью и специфичностью. Проще говоря: могут быть положительными при целом ряде других заболеваний и отрицательными при злокачественной патологии. Их изменения также не говорят о наличии злокачественной опухоли. Мы, доктора, их используем только в том случае, если уже имеем определенные подозрения на злокачественную опухоль, как дополнительный метод исследования. 

Цитологическое исследование шейки матки. Взятием биопсии шейки матки всегда заканчивается осмотр гинеколога. Этот вид скриннинга уже давно вошел в практику. При какой-то патологии доктор уже может назначить колькоскопию.

Маммографическое исследование. Маммографию можно выполнить в любой поликлинике. Единственное, что молодым женщинам мы рекомендуем выполнять УЗИ молочных желез, а не маммографию. И отнюдь не потому, что, как думают некоторые, маммография обладает каким-то повреждающим действием на молочные железы - сегодняшняя аппаратура абсолютно безопасна. Причина вот в чем. У женщин после 40-45 лет в молочных железах наступают инволютивные изменения, и плотность, и объем паренхимы (железистой ткани) молочной железы становится меньше. Поэтому при маммографическом исследовании рентгеновские лучи свободно проникают через ткань груди и самой паренхимы, и маммограммы получаются более информативными, чем у молодых женщин с высоким гормональным фоном, с активной паренхимой молочной железы. Поэтому им мы рекомендуем делать УЗИ.

Анализ крови на простатспецифический антиген (ПСА). Тест помогает выявить рак предстательной железы. Но нужно помнить, что этот анализ не абсолютен, и даже при нормальных показателях ПСА мужчина может быть болен раком предстательной железы. Почему? Потому что течение рака характеризуется очень длительным латентным периодом - могут пройти годы от того, когда рак развился, до того, как клиническая картина начнет манифестировать, проявляться. В таком случае обнаружить рак у пациентов можно только при детальном обследовании. Каждый мужчина после 45 лет должен проходить исследование ежегодно. Нормальные показатели: до 4-х. С 4 до 10 - «серая зона»: пациенты должны постоянно находиться в поле зрения урологов. ПСА выше 10 практически абсолютно говорит о том, что у пациента имеется рак.

Гастроскопия, колоноскопия. Если у вас хронический гастрит, если обнаружена Хеликобактер пилори - абсолютный канцероген, если ваши родственники болели раком желудка, то мои рекомендации, как главного онколога области: после 45 лет выполнять гастроскопию регулярно - раз в год или раз в два года.

Выполнение гастроскопии технически сложная процедура, определенной обработки и ухода требует аппаратура, а потому это исследование всем подряд, без какого-либо предварительного обследования, доктора не назначают. Для этого как раз сейчас проводят исследование кала на скрытую кровь. Если он показывает какие-то изменения, то тогда обязательно назначаются гастроскопия и колоноскопия.

Рентгенологические исследования легких (флюорография). Флюорография как таковая не является скриннингом рака легкого. На флюорограммах видна лишь какая-то патология, но какая конкретно - определить невозможно. Поэтому в нашей области сейчас идет работа по выделению определенных групп населения, у которых риск развития рака легкого наиболее высок. Это длительно курящие люди, имеющие дополнительные отягчающие факторы, к примеру, профессиональные (сварщики, те, кто работает с вредными веществами). Им нужно постоянно выполнять компьютерную томографию легких (КТ). Повторять исследование следует не реже чем раз в два года.

Тест кала на скрытую кровь. Это несколько схематичное название, на самом деле в кале определяются измененные антитела, измененный гемоглобин человека. Если есть какая-то злокачественная опухоль в ЖКТ, то этот тест достаточно специфичный, и он покажет изменения. Чтобы пройти исследование, можно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Женщинам и мужчинам после 45 лет рекомендуется ежегодно сдавать этот анализ.

Автор: Елена АТАЛЫКОВА (коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ)