Медиакарта
1:22 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

И друг, и советчик

И друг, и советчик
10:28 | 05 октября 2010

Каждый человек на Земле ходит в школу, а вырастая, выбирает себе свой жизненный путь. Кто ему в этом помогает? Начиная с 1 класса, за этот нелегкий труд берутся наши учителя.

У каждого человека есть свой первый учитель, но есть также и свой любимый, самый лучший. Об одном, самом дорогом для меня учителе я бы хотела рассказать.

Раиса Таштимировна Курмашева – учитель английского языка Староалександровской школы. Она всегда вежливая и очень добрая. Иногда бывает жесткой, но справедливой. Никогда не повышает голос на учеников. Новую тему объясняет не пять минут, а уделяет этому большую часть урока. И она всегда рассказывает разные истории, дает полезные советы.

Я помню, Раиса Таштимировна рассказывала одну смешную историю, которая с ней произошла в детстве. Она очень любила читать художественную литературу и постоянно ходила в библиотеку. А когда приходила, то библиотека почему-то была порой закрыта. И вот однажды в очередной раз библиотека опять оказалась закрыта. И тогда она достала кусок мела и написала на дверях: “Почему Вас нет в рабочее время на рабочем месте?” Никто на такую надпись не обратил внимания. Она пришла в другой раз. Библиотека оказалась опять закрытой. Но на этот раз она написала то же самое на листе бумаги и прикрепила на дверь… Однажды к ним домой пришла библиотекарь с жалобой. Но зато после этого случая библиотекарь всегда была на рабочем месте.

Еще она говорит, что, даже когда ходила пасти коров, с собой брала книгу. Раиса Таштимировна часто повторяет нам поговорку: “Будешь много читать – будешь много знать“. И нам советует, чтобы мы читали художественную литературу. Ведь мы и сами будем узнавать много нового и полезного. А еще нам впереди сдавать ЕГЭ, где все это пригодится.

На уроке мы всегда проверяем с учителем домашнюю работу. А когда у нас возникают вопросы, мы смело обращаемся к Раисе Таштимировне за помощью и она нам с удовольствием все объясняет. С ней очень интересно заниматься английским языком, и я всегда с нетерпением жду этого урока. Кроме того, хочу отметить, что Раиса Таштимировна очень веселый человек. Она любит пошутить на уроках.

Я считаю ее Учителем с большой буквы. Она не только дает нам знания, но и учит дружить, уважительно относиться друг к другу, стремиться к знаниям, преодолевая трудности. Ученики с удовольствием бегут на занятия, заранее зная, что в классе их всегда встретит добрым и ласковым взглядом любимая учительница.

Раиса Таштимировна - заботливая мама троих детей. В свободное время она любит читать, со своей семьей они выезжают в г. Тюмень: в цирк, горсад и кинотеатр. А ее любимые праздники – это дни рождения детей.

В человеке она ценит честность, открытость и уважение к окружающим людям. Ее любимое время года – зима, может быть,из-за того, что она родилась зимой. Да и вообще зимой так красиво! Также она любит серый цвет. Ее любимые цветы – пионы.

На мой вопрос “Почему Вы стали педагогом?» – она ответила: “Люблю детей. Они подвижные, заряжают окружающих своей энергией; не лгут, говорят все, как есть. У них многому можно научиться. Когда им интересно, у них загораются глазенки, и сразу видишь результат своего труда. Это самое главное в работе учителя: увидеть в детях заинтересованность и желание учиться».

Учитель. Он еще и друг, и советчик. Мне хотелось бы сказать, что быть учителем – это тяжелый труд. Давайте беречь наших учителей! Я хочу пожелать Раисе Таштимировне Курмашевой крепкого здоровья, успехов, профессионального мастерства и семейного благополучия.

Диана ХАНАФИЕВА, ученица Староалександровской школы

От редакции: пока материал готовился к печати, Раиса Таштимировна Курмашева приказом начальника управления образования администрации Ярковского муниципального района Н.В. Селюниной назначена директором Староалександровской средней общеобразовательной школы.