Медиакарта
9:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не забыть их никогда...

10:54 | 05 октября 2010

Учитель! Пред именем твоим позволь смиренно преклонить колени... Эти слова, сказанные очень давно, я хочу адресовать своим учителям, которые предопределили выбор моего жизненного пути. Родилась, живу и работаю я в Варваре. Окончив среднюю школу, получила профессию учителя и стала работать в родной школе. Хочу выразить благодарность моей первой учительнице Раисе Ширьяз-дановне Бикшановой, которой, к великому сожалению, уже нет с нами. Она ушла рано из жизни. Такие люди, как маков цвет, сгорают быстро. Порадовали собой людей – жизнь и угасла.

Она была с нами рядом 5лет: готовила к 1 классу, а потом 4 года обучала всем премудростям в начальных классах. Четыре года – недолгий срок, но мы сумели понять, что такое дружба, дисциплина, аккуратность. Раиса Ширьяздановна научила нас отвечать за свои поступки, высказывать свое мнение. Она не просто учила азам математики или русского языка, она училанас жить. А сколько экскурсий в природу, сколько бесед, чаепитий с мамами, бабушками было проведено! Ни одно из них не забыто мной, и я часто возвращаюсь мыслями в то золотое время в своей жизни. Осталось оно в памяти благодаря моей первой учительнице.

В пятом классе мы встретились со многими новыми учителями, среди которых был математик Ильдус Ахметович Бикшанов. Привыкать к нему было нетрудно, потому что мы знали его – он супруг нашей Раисы Ширьяздановны. Он с первых же дней увлек нас в мир математики. Нам интересно было узнать: что же там, за простыми математическими действиями, которые мы уже усвоили? Всегда уравно-вешенный, подтянутый, спокой-ный и доброжелательный, Ильдус Ахметович завоевал наше уважение и признание. Он любил пошутить – это было очень кстати на нелегком уроке математики. Нам было стыдно не приготовить домашнее задание,не повторить пройденное, стыдно перед Учителем. Притом что он был не только учителем, но и директором школы, директором, умеющим найти общий язык не с безликой массой сотен учащихся, а с каждым в отдельности. Умение видеть личность, человека – вот что было главным для Ильдуса Ахметовича.

Ильдус Ахметович и Раиса Ширьяздановна – образцы сельских учителей. Несмотря на трудности, встретившиеся на их жизненном пути, они не опустили руки, не спасовали, а с достоинством преодолели. Уже одно то, что они, только что поженившиеся, сумели вырастить и отправить в жизнь четверых племянников Ильдуса Ахметовича, достойно того, чтобы их ставили в пример,– достойно уважения. Они совершили великий подвиг. Потом родились свои две девочки, которым они тоже дали путевку в большую жизнь. Я коллега дочерей моих учителей Бикшановых. Они получили высшее образование и вернулись в родную школу,пополнив династию учителей Бикшановых.

Думаю, что не только я преклоняюсь перед Раисой Ширьяздановной и Ильдусом Ахметовичем. Ведь они выучили, воспитали не одно поколение жителей д. Варвара. Благодаря их хлопотам нынешние варваринские дети и учителя имеют прекрасную школу, о которой педагоги постарше только мечтали, а молодым уже довелось в ней учиться.

Да, проходит время, поколение сменяет поколение, но школьных учителей никто не сможет забыть. Они останутся в нашей памяти, в мыслях. Пусть педагоги всегда будут в наших сердцах, потому что учителя не могут бесследно исчезнуть из нашей жизни, которую именно они помогали нам строить.

Я желаю Ильдусу Ахметовичу здравствовать еще долго. Желаю особого уважения коллег-учителей, любви детей и их боготворения.

С великим уважением, Ф. ЯКУПОВА