Медиакарта
4:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Связь поколений

11:03 | 05 октября 2010

Ярковское землячество было создано Петром Смиренко и Василием Плоховым в 1995 году, и последний был его бессменным представителем 15 лет. В настоящее время в Ярковском землячестве 65 человек. Это люди разных поколений и профессий, но все славно послужившие в свое время малой родине – Ярковскому району, или выходцы из него, приумножающие его авторитет своим трудом. Председателем Ярковского землячества является Ахтям Каюмов.

Жизнь внутри коллектива отличается братской спаянностью, что распространяется и на взаимоотношениях со всеми ярковчанами, что сказывается в конкретных делах. Например, Ахтям Каюмов с Ярковским землячеством открыли мечеть в Куртюганах и памятник Славы 180 воинам и труженикам тыла; Василий Плохов с землячеством заложили рябиновый сад и открыли памятник – стелу 87 фронтовикам; Екатерина Григорова написала историю села Дубровное в воспоминаниях и оценках старожилов без комментариев. Успела, потому что сейчас уже тех людей нет среди нас.

В практике жизни Ярковского землячества особая форма проведения собраний – задушевные и очень познавательные беседы, экскурсии, например в Тобольск. В «Яр-ковских известиях» опубликована об этом статья «Глоток жизни с ладони Всевышнего». 14 сентября 2010 года прошло собрание-экскурсия в автобусе в Ярковский район, остановлюсь на этом подробнее. Гостеприимно встретили нас на покровской развилке, ознакомились с домом-музеем Григория Распутина, маслозаводом. Мы даже отоварились экологически чистыми продуктами в магазине при заводе. Не менее теплая встреча была на ярковской развилке Тобольского тракта. В Ярково нас повезли в бурно строящийся микрорайон в несколько улиц, а после – в администрацию. Глава района Валентин Вторушин ознакомил нас с состоянием дел, с острыми проблемами, ему было задано много встречных вопросов.

Мы не силовая структура, но стараемся мудро пользоваться щедро предоставленным нам правом подсказывать, рекомендовать, напоминать. Администрация района нас принимает как почтенных людей. Например, пригласили в прекрасный зал с чудно и щедро накрытым столом. Храни вас Бог за чуткость и душевность к старости.

На обратном пути собрание было продолжено. Мы обговорили, где и как увиденное и услышанное мудро донести до людей, потому что только общими усилиями мы можем идти к успехам.

Е. ГРИГОРОВА, заместитель председателя Ярковского землячества