Медиакарта
7:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любой сварной шов по плечу

Электрогазосварщик Заводоуковского комбината строительных материалов  Пётр Усольцев уверен, если работа в радость, то её результат и глаз тешит.

Как ни странно, но сварщиком он стать и не думал. После срочной службы в Военно-воздушных силах России на авиабазе в Саратовской области Пётр вернулся в родной город и решил получить профессию токаря. Однако курс в Ялуторовском учебно-курсовом комбинате был уже набран, и ему предложили от-учиться на сварщика.

– Эта профессия всегда мне казалось необычайно сложной, – рассказывает Пётр Усольцев. – Но когда получил первые теоретические знания и применил их на практике, понял, что это занятие мне по душе.

В профессии Пётр всего пять лет, но уже снискал уважение у руководства предприятия.

– Пётр – хороший специалист, – говорит заместитель директора по производству Сергей Мельник. – Он с лёгкостью справляется с дуговой, лучевой и газовой сваркой. Каждый рабочий день начинает с диагностики всех составных частей сварочных аппаратов. И не было ни одного дела, которое бы он отложил на завтра.

Начинал Пётр Усольцев сварщиком-механиком в ЗАО «Автомобилист».

– Варить железо там приходилось не часто, – вспоминает сварщик Усольцев. – Больше гайки крутил, а когда брал в руки электроды, не хотел с ними расставаться. Поэтому, когда мне предложили работу по специальности на комбинате строительных материалов, я, не раздумывая, согласился.

Сегодня П. Усольцев в свободное от работы время занимается ещё и художественной ковкой. Дома красуются подставки для цветов в виде виноградной лозы. У родственников и друзей дымятся мангалы разных узорчатых форм. Но и это ещё не всё: находит время Пётр и для учёбы: он студент четвёртого курса  в институте транспорта Тюменского нефтегазового университета. На кафедре «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов» он изучает  производство сварочного оборудования.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора