Медиакарта
6:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пенсионерам на заметку

16:05 | 09 октября 2015

Вопрос: Я на пенсии. Какие документы необходимы для оформления удостоверения ветерана труда?

Ответ: В соответствии с Законом Тюменской области от 26.09.2007 года № 23 «О ветеранах труда в Тюменской области» ветеранами труда являются граждане, имеющие награды СССР, Российской Федерации, Тюменской области либо отраслевых министерств (ведомств) и продолжительный стаж работы. В случае наличия награды, дающей право на оформление удостоверения ветерана труда, необходимо обратиться в центр социального обслуживания населения или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области с документами: паспорт, документ, подтверждающий награждение (удостоверение к медали, знаку, почётная грамота, благодарность и т. д.), фото. Документы предоставляются в оригиналах и копиях.

Вопрос: При назначении пенсии в пенсионном фонде мне сказали, что у меня не будет пенсионного удостоверения, потому что их отменили. Как теперь подтверждается статус пенсионера?

Ответ: Взамен удостоверения, если у пенсионера есть такая необходимость, территориальный орган ПФР выдаст справку, подтверждающую факт установления пенсии или иных выплат по линии ПФР. Справку о размере пенсии можно получить и в МФЦ.

Вопрос: Если в документах, представленных гражданином для установления статуса члена семьи погибшего участника Великой Отечественной войны, имеются разночтения в одной букве в фамилии погибшего, имеют ли право органы социальной защиты населения удовлетворить просьбу обратившегося гражданина?

Ответ: В случае если в документах, предоставляемых гражданином для определения его льготного статуса имеются разночтения в фамилии, имени или отчестве (хотя бы в одной букве), органы социальной защиты населения выдать документ о праве на меры социальной поддержки не могут. Для подтверждения факта принадлежности правоустанавливающих документов гражданину следует обратиться в судебные органы.

Вопрос: Куда обратиться за получением дубликата удостоверения в связи с его утерей?

Ответ: При утере удостоверения ветерана труда нужно обратиться с паспортом и фото в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области или в центр социального обслуживания населения. Можно также воспользоваться Федеральной государственной информационной системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг» www.gosuslugi.ru, официальным порталом «Государственные и муниципальные услуги Тюменской области» uslugi.admtyumen.ru.

Автор: Анна ГЕРМАНОВА