Медиакарта
19:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неумолкающая память

16:05 | 09 октября 2015

В один из осенних дней в Тобольске во Дворце наместника собралось множество людей. Здесь проходила торжественная часть областного конкурса «Победа: счастливые лица».
В конкурсе, который проводили ГТРК «Регион-Тюмень» и редакция газеты «Тюменская область сегодня», приняли участие и жители Тобольского района.
Некоторые фотографии для выставки взяты из личных архивов ветеранов и являются сегодня большой редкостью, ведь они привезены с фронта. И самое удивительное в них то, что мы, знающие о войне из книг и фильмов, не видим на этих снимках негативных эмоций.
Вот сидят солдаты с улыбками на лицах, на обратной стороне фото надпись: «Любимой маме. Мы живы». И таких кадров очень много. Тут и девушки – медицинские сёстры в белых платочках, и портреты однополчан… Все они улыбаются, и радость их понять можно: ты жив, здоров и воюешь ради того, чтобы увидеть любимых, родителей, своих деток. К ним-то из пламени войны и отправятся эти фотографии, чтобы там, дома, не грустили и не забывали черты лица близкого человека.
В экспозиции были представлены не только фото из архивов, но и авторские работы начинающих фотографов, любителей и профессионалов. На снимках запечатлены ветераны, дети, волонтёры, пожилые люди, врачи, спортсмены – всё, что могут увидеть глаза фотографа, уловить камера.
Немало победителей и призёров живёт в Тобольске и нашем районе. Особенно приятно, что прозвучали имена школьников. Среди них сетовцы Мария Тимофеева, Илья Ильин, Юля Шуйтасова, Лена Ковалевская, Азат Ишкулов, Марина Нагибина из села Абалак, автор этих строк и другие ребята.

Автор: Анастасия Доровина, юнкор, ученица 11 класса Байкаловской школы