Медиакарта
13:34 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За здоровьем шагом марш!

13:21 | 10 октября 2015
Источник: Сельская новь

Более 500 абатчан присоединились к Всероссийской акции и 3 октября приняли участие в мероприятиях, посвящённых первому Всероссийскому дню ходьбы.


В Международном дне ходьбы ежегодно участвуют более 12 миллионов человек в 150 странах мира. Основной задачей мероприятия, проходящего с 1992 года, является популяризация ходьбы как одного из самых доступных и естественных видов физической активности, позволяющего поддерживать спортивную форму и пропагандировать здоровый образ жизни среди населения. В 2015 году к этому мероприятию присоединилась и наша страна, объявив первую субботу октября Всероссийским днём ходьбы.
В этот день на центральном стадионе села Абатское было шумно и многолюдно. Участники акции, которых не испугала даже ненастная погода, готовились к спортивным испытаниям. В этот день их прошло сразу несколько: и легкоатлетический кросс, и соревнования по шахматам, и весёлые старты в честь празднования Дня пожилых людей, и состязания по скандинавской ходьбе.


После общего построения участников к ним с приветственным словом обратился И. Васильев, глава Абатского района. Он отметил, что, к большому сожалению, современный темп жизни всё меньше времени оставляет нам для движения и спорта. Мы торопимся, предпочитаем пользоваться автомобилем, а не ходить пешком, экономим время, нанося вред своему здоровью. А ведь мировой медициной давно доказано, что человек, который проходит в день хотя бы пару километров, чувствует себя гораздо лучше.


Игорь Юрьевич подчеркнул, что проведение осенью районного Дня здоровья стало уже доброй традицией. И хочется верить, что теперь появится ещё одна – отмечать Всероссийский день ходьбы.
В легкоатлетическом кроссе по улицам села на дистанцию 1000 метров в рамках празднования районного Дня здоровья и Всероссийского дня ходьбы приняли участие 60 человек разных возрастных категорий. Победителями забегов стали: 18-29 лет (женщины): 1 место – Софья Москвина, 2 место – Дарья Фенёк, 3 место – Анастасия Глазачева. 18-29 лет (мужчины): 1 место – Алексей Мельников, 2 место – Василий Медведев, 3 место – Семён Рябков. 30-39 лет (женщины): 1 место – Наталья Казарикова, 2 место – Кымбат Тайщикова, 3 место – Наталья Скоробогатова. 30-39 лет (мужчины): 1 место – Александр Битковский. 40-49 лет (женщины): 1 место – Наталья Сыровацких, 2 место – Светлана Торопова, 3 место – Ольга Холодова. 40-49 лет (мужчины): 1 место – Дмитрий Никитин. 50 лет и старше (женщины): 1 место – Лариса Мякишева, 2 место – Людмила Колмакова, 3 место – Ирина Агапова. 50 лет и старше (мужчины): 1 место – Игорь Коптяев, 2 место – Анатолий Бажин.


Пока судьи подводили итоги, определяя победителей, всех пришедших в тот день на стадион пригласили принять участие в пешем марше. Дружными рядами и бегуны, и болельщики отправились в путь по дорожкам стадиона. Всего в тот день несколько сотен шагов к здоровью сделал каждый из пришедших на мероприятие.

Автор: Е. Водолазова Фото автора