Медиакарта
18:49 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Землепашец Полушкин

Николай Полушкин, механизатор ЗАО «Центральное», уже вспахал 1100 гектаров зяби. Это лучший показатель по хозяйству.

И нашли мы Николая Васильевича за работой – в поле, где он на своём мощном «Джон Дире» девятилемешным оборотным плугом обрабатывал землю. Чёрная зябь резко контрастировала с пожелтевшей стернёй. После каждого прохода агрегата полоска пахоты заметно расширялась. Её край ровный, будто заранее прочерчен огромной линейкой. За такой аккуратной работой приятно наблюдать! Так может сделать только профессионал.

– В первый год я сел на трактор, – рассказывает Николай Васильевич. –  До этого много лет подряд крутил штурвал комбайна. Последние годы водил «Акрос». На нём намолачивал по 28-30 тысяч центнеров хлеба. Теперь решил не ударить в грязь лицом на вспашке зяби. Для этого всё есть: техника отличная, погода тёплая – только трудись! Уверен, что дней за десять все поля обработаем.

На взмёте зяби в «Центральном» сегодня работают четыре трактора в две смены. За сутки механизаторы  перепахивают до 150 гектаров. И, как подтвердил главный агроном хозяйства Эдуард Ваймер, по плану полевые работы завершатся до конца октября, конечно, если не внесёт коррективы матушка-природа…

Выбросив в небо облачко дыма, трактор Полушкина мощно рыкнул и, напрягая все свои 300 лошадиных сил, вновь зарыл плуг в землю. Нельзя упускать ни минуты погожего времени! 

Автор: Борис СОКОЛОВ Фото автора