Медиакарта
18:54 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда зорко лишь сердце

15 октября – международный день белой трости

 В этом году Всероссийскому обществу слепых исполнилось 90 лет. Заводоуковская организация – одна из старейших в области и отметила нынче 50-летие. Последние четырнадцать лет бюро руководит Нина Тишкова. Осень для организации началась отчётами-выборами.

На очередную конференцию местной организации Всероссийского общества слепых съехались делегаты из Армизонского, Упоровского, Юргинского районов и Заводоковского городского округа. Собравшиеся обсудили итоги работы организации за последние пять лет и выбрали председателей местного бюро и контрольно-ревизионной комиссии.

Конференцию открыла председатель областной организации ВОС Галина Тунгусова, которая отметила, что в числе приоритетных задач объединения была и будет реализация государственной программы «Доступная среда». Так, благодаря тесному сотрудничеству Заводоуковского бюро и администрации округа в городе на перекрёстках улиц Береговой и Шоссейной, Энергетиков и Центральной появились светофоры, оборудованные звуковым сигналом. До нового года такой же светофор заработает на перекрёстке улиц Шоссейной и Заводской. В городе у многих аптек и крупных торговых центров уже установлены поручни, обозначены жёлтыми кругами стеклянные двери и жёлтыми полосами первые и последние ступени входных лестничных маршей многих учреждений и организаций. Помимо этого, ежеквартально сотрудники Заводоуковского отделения общества слепых совместно с инспекторами ГИБДД проверяют на безопасность дороги и тротуары.

– Не забываем мы и о досуге, – рассказывает вновь избранный руководитель Заводоуковской местной организации ВОС Нина Тишкова. – Для нас общение очень важно, поэтому каждый вторник в бюро проходит так называемый ВОСовский день, на котором представители управления социальной защиты населения, областной больницы № 12, аптек, полиции и других ведомств округа проводят лекции на различные темы. После желающие остаются поиграть в шашки, домино или шахматы. Еженедельно проходит занятие по громкому чтению. Не один десяток раз побывали мы и на всевозможных экскурсиях. Особенно запомнились путешествия в Курганскую область в Чимеево и в Сосновку на базу отдыха «Акватория». Не забываем мы участвовать в городских, районных, областных спортивных соревнованиях и в выставках народного прикладного творчества.

В завершение конференции делегаты обсудили план работы организации на следующие пять лет и напомнили собравшимся о том, что в округе с 15 октября по 13 ноября пройдёт традиционная всероссийская акция «Белая трость», цель которой остаётся прежней: привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих людей.

Месячник обещает быть богатым на события. Планируются выставки, библиотечные вечера, всевозможные конкурсы, а также встречи со школьниками и студентами.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора