Медиакарта
0:50 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продуктовые санкции: задачи и решения

Правительство России еще на один год продлило продовольственное эмбарго в отношении недружественных стран. При этом руководством государства был предпринят ряд шагов, направленных на поддержку отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Расскажем о том, какие меры предпринимает правительство Тюменской области для обеспечения стабильного развития агропромышленного комплекса региона.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

На недавнем заседании Общественного совета при департаменте АПК заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов представил собравшимся свой доклад, посвященный мерам, предпринимаемым правительством Тюменской области для обеспечения стабильности на продовольственном рынке, и стратегию дальнейшего развития сельскохозяйственных предприятий региона в новых экономических условиях.

5 задач правительства Тюменской области перед сельхозпроизводителями

1. увеличение объемов поставок в северные округа основных видов сельскохозяйственной продукции и продовольствия
2. увеличение загрузки существующих производственных мощностей и создание новых
3. организация новых рабочих мест в аграрном секторе и переработке
4. увеличение налоговых поступлений в бюджет
5. снижение логистических и организационных затрат

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Чейметов,

заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК:

– Изучив зарубежный опыт, пришли к пониманию того, что необходимо консолидировать усилия и розничной торговли, и оптового звена, и непосредственно товаропроизводителей с тем, чтобы потребители, жители Тюменской области, имели возможность приобретать свежую и качественную продукцию по конкурентоспособной цене рядом со своим домом. Сейчас заинтересованные стороны обсуждают формат нового объединения.

6 цифр из планов сельхозпредприятий до 2017 года

1. увеличить производство Зерна в весе после доработки на 17 процентов до 1 725,2 тысячи тонн
2. увеличить производство картофеля на 13 процентов до 236 тысяч тонн
3. увеличить производство овощей на 25 процентов до 60,8 тысячи тонн
4. увеличить производство мяса в живом весе на 12 процентов до 105,9 тысячи тонн
5. увеличить производство молока на 14 процентов до 320,5 тысячи тонн
6. увеличить производство яйца на 4 процента до 1 399,3 млн. шт.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Перед агропромышленным комплексом Тюменской области стоят масштабные задачи: наращивать объемы производства продукции, повышать ее качество, обеспечивать себя стабильными рынками сбыта.

4 проблемы сельхозпроизводителей в северных округах

1. трудности с подбором помещений для размещения фирменных отделов
2. отсутствие складских помещений
3. трудность контролирования качества работы торговой точки ввиду ее удаленности
4. значительные транспортные затраты

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Все последние годы Тюменская область уверенно занимала ведущие позиций по производству сельскохозяйственной продукции среди субъектов Уральского федерального округа, налаживала деловые и торговые связи с другими регионами страны, государствами ближнего и дальнего зарубежья. Созданный фундамент послужит площадкой для прорыва аграрного сектора региона на новый качественный уровень.

4 препятствия для продвижения продукции в северные округа области

1. отсутствие эффективной логистики в продвижении продукции в северные округа
2. отсутствие рекламной кампании, недостаточность в СМИ северных округов информации о проводимых ярмарках и продукции сельхозтоваропроизводителей юга области
3. нерешенные организационные вопросы: наличие закрытых площадок, уборка площадок, музыкальное сопровождение мероприятий, высокие затраты на проживание для участников ярмарок, наличие поставщиков из других регионов
4. выстраивание взаимоотношений с местными предприятиями торговли по продаже продукции тюменских сельхозтоваропроизводителей на системной основе

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Несмотря на всю амбициозность задуманного, сомнений в том, что все получится, не возникает. В регионе сформированы эффективные механизмы государственной поддержки сельскохозяйственного производства, создаются условия для более тесного взаимодействия всех участников рынка: производителей, переработчиков и торговли.