Медиакарта
1:02 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Взрослые, на вас смотрят дети!

02:13 | 13 октября 2015
Источник: Сельская новь

О дорожно-транспортных происшествиях, в результате которых страдают дети, и их причинах говорилось неоднократно. Тем не менее эта тема остаётся актуальной в любое время, будь то каникулы или учебный год.
Установлено, что более половины дорожных происшествий с детьми происходит именно по вине водителей. Ведь дети всегда остаются детьми. А взрослые никогда не должны быть равнодушными к их шалостям на проезжей части.


Почему это происходит? Основными причинами печальной статистики является невнимательное отношение к дороге самих ребятишек. Чаще всего дети переходят улицу в неустановленном месте или перед близко идущим транспортом, а также совершают неожиданный выход на дорогу из-за остановившегося автобуса. К этому следует добавить ещё и игры на проезжей части.


Виновниками ДТП маленькие участники дорожного движения часто становятся не без «содействия» со стороны взрослых. «Хороший» пример - переходить дорогу в неположенном месте на глазах у детей рядом с переходом. Поэтому за любым происшествием кроется прямая или косвенная вина взрослых. Прежде всего, это невнимательность родителей по отношению к собственным детям. Культура поведения на дороге должна прививаться с детства. Самый серьёзный вопрос воспитания юных пешеходов ложится на их родителей. Хотя, даже зная правила дорожного движения, многие дети на улице всегда стараются подражать взрослым. Поэтому, нарушая правила, взрослые всегда должны помнить: на них смотрят дети!


Никогда нельзя точно сказать, что в ДТП виноват именно ребёнок. Все ДТП вытекают из суммы случайностей. Большую роль здесь, конечно, играет человеческий фактор. Нам, взрослым, надо научиться быть более внимательными к себе и к окружающим людям. Особенно к детям. Учиться ставить себя на место других, учиться немного иначе смотреть на жизнь.

Автор: Подготовила Ю. Леонтьева