Медиакарта
4:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предотвратить, не дать злу осуществиться

Предотвратить, не дать злу осуществиться
11:39 | 05 октября 2010

Сегодня свой профессиональный праздник отмечает оперативная служба, в задачу которой входит предупреждение, пресечение, раскрытие готовящихся либо совершенных преступлений общеуголовной направленности; розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, без вести пропавших граждан; установление личности неопознанных трупов.

Чужая душа – потемки. Какие преступные замыслы созревают в неокрепших головах отдельных жителей района, мало кому известно. Только столкнувшись с противоправными действиями сельчан, добропорядочные граждане начинают понимать, что беда способна постучаться в любой дом. И тем острей встает вопрос гласного и негласного сотрудничества с правоохранительными органами.

  • Порой люди готовы кусать себя за локти, ведь знали – и не сообщили, но уже поздно… – рассказывает начальник криминальной милиции С.Г. Алексеев. – А потом ночей не спят, переживают, хотя какие-то страшные события можно было легко и просто предотвратить. Хранится где-то в доме или квартире незарегистрированное оружие, например, значит, вполне возможно, что оно выстрелит. Причем в любого человека. Уверены в том, что им не окажется кто-либо из ваших родных и близких? Весьма распространенное явление – употребление так называемых легких наркотиков в молодежных компаниях. Это и различные курительные смеси, и определенные лекарственные средства. Подсесть на это дело легко, а когда спохватываются – понимают, что уже стали заядлыми наркоманами. Начинается поиск средств, необходимых для приобретения дурмана, который приводит к совершению различного рода преступлений и в итоге к наказанию в виде лишения свободы. Так одно зло порождает другое. Ломаются судьбы, а ведь всего этого можно было избежать. Но подводит многих привычка закрывать глаза на происходящее вокруг, ложное представление о том, что «стучать» нехорошо. Сегодня вы не сообщили в милицию о том, что сосед сел пьяным за руль, а завтра под колесами его машины оказался ваш ребенок – и кого тогда будете винить в случившемся? Подобных примеров можно приводить сколько угодно. Поэтому считаю нелишним напомнить, что в отделе внутренних дел работает круглосуточный «телефон доверия». За дачу существенной информации, способствующей предотвращению или раскрытию преступлений, выплачивается денежное вознаграждение. Мы не стремимся к тому, чтобы сурово наказывать граждан за малейшие проступки. Всегда даем шанс на исправление, объясняем, что такое хорошо и что такое плохо, если они чего-то недопонимают. Такая мера пресечения, как заключение под стражу, применяется крайне редко. Наши сотрудники ведут активную профилактическую работу на территориях сельских поселений, проводят встречи со школьниками, где разъясняют нюансы законодательной системы, какая ответственность может последовать за то или иное правонарушение. Особенно за хранение, распространение, употребление наркотических веществ. И дело здесь не только в страхе наказания, а в том, чтобы правильно выстроить свою жизнь.

  • Сергей Григорьевич, о милиции принято судить в том числе и по уровню раскрываемости преступлений

  • Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то за 9 прошедших месяцев раскрываемость составила 90 %, то есть 9 из каждых 10 совершенных преступлений оперативниками раскрыты. Общая цифра чуть меньше, порядка 81 %. И вновь обращаю внимание: чем активней будут граждане сотрудничать с милицией, тем выше будут эти показатели, тем неотвратимей станет наказание, ведь это в интересах всего общества. Мы, конечно, располагаем и другими способами и средствами, позволяющими бороться с преступностью. И в этом плане хотелось бы отметить тот бесценный вклад, который привносят ветераны МВД. Они передают молодым сотрудникам свои навыки, уникальные методы, которые и в учебниках-то не прописаны!

  • Касаясь темы учебников, радует ли пополнение, прибывающее с институтской скамьи, ведь уголовный розыск – одна редких служб, берущих не числом, а умением?

  • За последние два года служба уголовного розыска пополнилась двумя новыми сотрудниками. Это выпускники Тюменского юридического института МВД Павел Валерьевич Петухов и Анатолий Владимирович Еремин. Оба они родом из Ярковского района, проходили у нас полугодовые стажировки, зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Осознанно связали свою жизнь с правоохранительными органами, сыском. Так что свой значимый вклад в дело искоренения преступности они, безусловно, внесут. Тем более что ежедневно работают бок о бок с состоявшимися профессионалами. Обязанности начальника уголовного розыска исполняет в настоящее время Олег Леонидович Штин.

  • А как обстановка на семейном фронте у оперативников?

  • В этом году молодые сотрудники обрели свои вторые половины, будем ждать первенцев! А вообще, у сотрудников уголовного розыска надежные тылы. Жены у нас у всех понимающие, поэтому никаких разногласий из-за работы не бывает. Конечно, если не злоупотреблять доверием … Пользуясь случаем, поздравляю коллег с профессиональным праздником. Желаю им семейного благополучия, успехов, удачи оперской, той белой полосы, которая благоволит раскрытию преступлений, розыску преступников и без вести пропавших.

Олег РАЕВСКИЙ