Медиакарта
13:31 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Журналисты вернулись с победой

Акулы пера и микрофона привезли со «Всей России» 18 наград

Коллеги по перу и микрофону вернулись домой со всероссийского фестиваля журналистов не с пустыми руками: в чемоданах – дипломы и награды, в сердцах – масса незабываемых впечатлений. Несмотря на сложный перелет (рейс с делегацией Тюменской области совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге из-за тумана в Тюмени), участники фестиваля с удовольствием поделились эмоциями и раскрыли секрет успеха нашей делегации.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ


Александр НОВОПАШИН,
директор департамента информационной политики Тюменской области:
– Фестиваль прессы «Вся Россия» является уникальной медиаплощадкой, аналогов которой у нас в стране нет. Огромная заслуга Союза журналистов России в том, что у коллег есть возможность встретиться, поговорить о самом главном. Секрет успеха тюменской делегации на фестивале традиционно связывают с тем, что Тюменская область – богатый нефтегазовый регион. Да, наша область – богатый регион. Она богата инициативными людьми, умеющими сотрудничать и вместе создавать уникальные проекты.


Владимир КУЗНЕЦОВ,
председатель Союза журналистов Тюменской области:
– У меня часто спрашивали, по какому принципу мы привозим проекты и подбираем команду. Я рассказал: каждый проект, который привозим, «отшлифовывается» в области несколько лет, и только после этого мы берем его в базовую «копилку» и везем в Дагомыс. Так же формируется и команда – никто не ездит отдыхать, хотя рядом море. Мы приезжаем работать и показать достижения Тюменской области. Привозим очень много печатных продуктов – альбомы, фотоальбомы, туристические сборники и буклеты.


Жанна ПРОХОРИХИНА,
певица:
– Я работала в сильнейшей команде страны, команде наших журналистов, мы все действовали как слаженный механизм, понимали друг друга с полуслова и полувзгляда. Профессионализм и понимание между нами – вот залог успеха. Презентации Тюменской области проходили всегда с аншлагом и привлекали внимание сотен журналистов из разных городов и стран. Наш успех стал иллюстрацией слов из «Гимна журналистов»: «Мы воины света, и снова победа – наш каждый с тобой репортаж».


Среди проектов, прошедших отбор, три принадлежат «Тюменской области сегодня»: это «Народная память», «В поисках святыни», а также «Победа: счастливые лица», реализуемый совместно с телерадиокомпанией «Регион-Тюмень». Главный редактор «Тюменской области сегодня» Александр Скорбенко совместно с председателем Союза журналистов Тюменской области Владимиром Кузнецовым также рассказал слушателям о межрегиональном проекте «Православие и СМИ». Инициатива вызвала большой интерес у журналистов из Крыма – полуостров имеет богатую историю и на его карте немало святых мест, которые заслуживают того, чтобы о них рассказали. Представители крымской делегации пообещали приехать на тюменский фестиваль, а также развивать подобный проект в Тавриде.

Потряс посетителей площадки проект «Согретые Сибирью», руководителем которого является Иван Кнапик. Команда проекта, на протяжении четырех лет кропотливо собирающая информацию о судьбах воспитанников детских домов, эвакуированных на территорию Тюменской области в годы Великой Отечественной войны, получила сертификат на бесплатное участие в фестивале следу-ющего года.

ФАКТ

Фестиваль «Вся Россия» проходил в Дагомысе 2-6 октября. В состав делегации Тюменской области вошли 25 человек, которые представили тысячной аудитории фестиваля 14 проектов.

– Медийные проекты, которые представляли тюменцы на фестивале, – это не разовая рубрика, которая вводится на полгода-год, это инициативы, которые реализуются на протяжении ряда лет, – подчеркнул директор департамента информационной политики Александр Новопашин. – Залог успеха проектов – профессиональная журналистская и организационная составляющая, сильная социальная направленность.

Всероссийский масштаб приобрела и инициатива по установке в сквере «Тобольской правды» памятника фотокорреспонденту Александру Ефремову, погибшему в Чечне. Мемориал станет местом памяти обо всех журналистах, погибших в зоне военных конфликтов. Участники фестиваля выразили желание придумать подпись для памятника, сейчас тюменские активисты готовятся к организации сбора таких предложений.

ФАКТ
Следующий фестиваль «Вся Россия» будет юбилейным, двадцатым по счету, и участники тюменской делегации планируют начать работать над новой программой как можно раньше.


Команда региона также привнесла на фестиваль музыкальную ноту: звуковую работу обеспечивал Егор Варфоломеев, ежедневно общалась с гостями и выступала Жанна Прохорихина.

– В день открытия фестиваля я выступала в переполненном журналистами тысячном концертном зале на огромной сцене, – вспоминает певица. – Я посвятила свою авторскую песню «Время» погибшим журналистам, а на экране были фотографии журналистов – героев нашего времени. Тысячи зрителей в зале встали. Я провела несколько концертов, пела гимн Тюмени, гимн тюменских журналистов.

Пели на фестивале и журналисты. С инициативой провести музыкальный марафон выступил председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов.

Дипломы лауреатов конкурса «Поют журналисты» в Тюмень привезли сам Владимир Кузнецов, а также Александр Дударев, начальник отдела общественных коммуникаций департамента информационной политики Тюменской области.

ПОБЕДИТЕЛИ
Делегация Тюменской области награждена специальным дипломом за высокий уровень подготовки к фестивалю.
Газета «Тюменская область сегодня»: диплом фестиваля за презентацию проектов «Победа: счастливые лица», «Народная память» и «В поисках святыни», специальный приз фестиваля за серию публикаций о Великой Отечественной войне.
Тюменский издательский дом, проект «Согретые Сибирью»: главный приз фестиваля в номинации «70 лет Великой Победы». Особо отмечен руководитель проекта – Иван Кнапик.
Газета «Тюменский курьер»: проект «Неизвестные известные герои» – диплом лауреата в специальной номинации «70 лет Великой Победы». Проекты «Дети войны – устные истории» и «Стена памяти – молодые лица» – диплом фестиваля.
Газета «Тобольская правда»: проект, посвященный 100-летию Первой мировой войны – диплом лауреата в номинации «Городские газеты». Проект «Жизнь замечательных детей» – диплом фестиваля.
Газета «Тюменские известия»: проект «Бессмертный полк» награжден спецпризом «Колокол победы», презентация проекта – дипломом фестиваля.
Совместный проект тюменских журналистов и компании СИБУР «Экологическая тропа СИБУРа в Тобольске» награжден дипломом фестиваля.
Анатолий Омельчук, руководитель телерадиокомпании «Регион-Тюмень», награжден специальной премией Союза журналистов за цикл фильмов в рамках проекта «Сибирь: сон Бога» и другие заслуги перед журналистским сообществом.
Александр Русанов, фотокорреспондент, руководитель конкурса репортажной фотографии памяти Александра Ефремова, награжден дипломом лауреата.
Депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Козлов и директор департамента информационной политики Александр Новопашин награждены дипломами фестиваля за презентацию фотоальбома «Планета Земля – Тобольск».
Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и начальник отдела ДИП ТО Александр Дударев стали лауреатами первого музыкального конкурса «Поют журналисты России».
Певица Жанна Прохорихина отмечена дипломом фестиваля.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru