Медиакарта
22:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За бланком полиса ОМС

На наши вопросы отвечает заместитель директора по медстрахованию тюменского филиала ЗАО «Капитал Медицинское страхование» Владимир Яснов.

– Владимир Юрьевич, давайте проясним ситуацию, при которой медицинская услуга оказана на платной основе…

– Вернёмся к предыдущей публикации. Итак, пациент приезжает на приём в районную или областную поликлинику, ему предлагают пройти или (во втором случае) повторить, к примеру, УЗИ, а очередь на бесплатное исследование подойдёт только через неделю. Платную же услугу можно получить в день обращения. Что предпринять?

Попросить разъяснение у врача или заведующего медицинским учреждением. Если ответ не устраивает, позвонить нам в страховую компанию по телефонам, указанным на обратной стороне полиса. Мы дадим рекомендации с учётом конкретной ситуации.

Иногда страховщику достаточно обратиться к администрации учреждения, чтобы решить проблему до взимания платы. Но чаще срок ожидания обусловлен нагрузкой на оборудование и специалиста.

Попутно об очерёдности. По территориальной программе ОМС неотложную медицинскую помощь оказывают безотлагательно, независимо от того есть у человека полис или нет. Срок ожидания приёма у врачей основных специальностей не должен превышать семи дней, а очерёдность на обследование – не более десяти.

Госпитализация по экстренным показаниям проводится немедленно, срок её ожидания в плановом порядке – до трёх месяцев. Во внимание принимаются возможности стационара и главное – насколько отсрочка ухудшит состояние пациента и повысит риск развития осложнений. Отмечу, что на 12 миллионов медицинских услуг, ежегодно оказываемых в областных учреждениях, приходится всего 400 жалоб.

– Существуют ли правила предоставления платных медицинских услуг?

– Да, и они гласят, что пациент должен вначале подписать информированное согласие на их получение. Подписывая, надо внимательно прочитать этот документ и не стесняться задавать вопросы.

Следует сохранять все платёжные документы. Их можно предъявить в страховую компанию, которая при необходимости проведёт расследование. Если выяснится, что взимание платы не обосновано, страховщик выставит медицинскому учреждению предписание вернуть деньги. В 2009 году по предписаниям нашей страховой компании пациентам возместили более 118 тысяч рублей.

– Какие услуги оказываются только на платной основе?

– Все косметологические услуги, за исключением оказываемых по медицинским показаниями (когда устраняются обезображивающие последствия травм, аварий); услуги, основанные на народных традициях (лечение пиявками, пчёлами и т.д.), выполняемые по инициативе человека (если они не подтверждены медицинскими показаниями), и гомеопатическое лечение. А также периодические и предварительные профилактические осмотры, обязательные при устройстве на работу или во время её (общепит, к примеру).

Записала Лилия НАЗАРЕНКО