Медиакарта
2:42 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Окно в Европу

11:49 | 14 октября 2015
Источник:

14 сентября вступили в силу новые правила оформления шенгенской визы. Теперь турист должен предоставить биометрические данные - сделать цифровое фото и пройти процедуру дактилоскопии.

Если раньше все заботы по оформлению визы можно было переложить на турагентство, то сегодня без личного участия не обойтись. Человек обязан сам явиться в визовый центр и сделать отпечатки пальцев. В Тюмени такого центра нет, а это значит, для того чтобы получить Шенген, жителям региона придется ехать в Екатеринбург, а то и в Москву. Отразилось ли нововведение на турпотоке?

Пока затишье

- После летнего сезона, когда люди активно делали визы, чтобы поехать в отпуск, традиционно наблюдается небольшой спад, - комментирует Евгения, специалист тюменской фирмы, занимающейся оформлением виз. - Но на моей памяти нет ни одного человека, который отложил бы поездку только из-за того, что нужно ехать на подачу документов лично.

А вот Галина ШЕИНА, старший менеджер туристического агентства, признает: «Конечно, мы почувствовали изменения - народ затих. Кто-то заранее спланировал поездку и уже сделал визу. Увеличился срок оформления: если раньше можно было управиться за неделю, сейчас это занимает недели три».

Попасть в визовый центр можно только в будни. Работающему человеку придется брать отгул. Подать документы за родственников по свидетельству о браке или о рождении, как это было раньше, сейчас тоже не получится - придется ехать всем. Так что помимо визового и консульского сбора придется заплатить еще и за дорогу. Самый дешевый билет на поезд от Тюмени до Екатеринбурга обойдется в 795 руб. Туда и обратно - 1590 руб. После нужно приехать за готовой визой или оформить ее доставку. А вот за визой в Бельгию придется ехать в Москву.

Отдыхать не на что

Биометрические данные будут храниться в визовой информационной системе 5 лет, а значит, делать дактилоскопию при каждой поездке в Европу не придется. Детям до 12 лет и вовсе не требуется сдавать биометрию.

А вот перспективы появления визового центра в Тюмени пока довольно туманны. «Приоритет остается за Екатеринбургом. У него карт-бланш абсолютно по каждой стране, - считает Евгения. - Единственное, в Тюмени есть перспектива сдачи биометрии. Но и это не будет поставлено на поток, а будет действовать в определенные дни и по отдельным странам».

Конечно, для тех, кто не хочет лишних проблем, есть и другой вариант - например, Юго-Восточная Азия. В конце концов, мир большой, есть что посмотреть и за пределами Европы. С другой стороны, для кого-то вопрос, куда поехать отдыхать, - и вовсе не стоит. Из-за кризиса спрос на туристические услуги ощутимо снизился. «Не каждая семья может позволить себе куда-то поехать, - говорит Галина Шеина.- Операторам приходится снимать часть рейсов, чтобы не обанкротиться».

Кстати

Если летом тюменцы охотно летали в Европу, то традиционные направления для зимы - это Вьетнам, Таиланд, ОАЭ, Египет, Куба и Доминикана.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ)