Медиакарта
8:21 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Я не понимаю

12:49 | 14 октября 2015
Источник:

АВИА

...Когда закончатся мучения?

Недавно Тюмень накрыл сильный туман. Из-за него прилет и вылет многих рейсов в аэропорту «Рощино» был надолго отложен. Там уже столько времени идет реконструкция, и в зале регистрация такая теснотища! Когда же закончатся эти мучения? (И. Максимов, Тобольск )

За три года строительства аэропорт ни на минуту не прекращал работу. Первый этап реконструкции аэропорта выполнен, готова вся инфраструктура: построены подводящие сети, собственная котельная. Сейчас начался второй, заключительный этап - ведется обновление самого здания аэровокзала. Все работы идут в срок. Уже построен каркас центральной части, в которой предусмотрены зоны регистрации и досмотра, залы ожидания, система обработки багажа. «Аэропорт «Рощино» будет полностью обновлен к концу 2016 года, - уверяет Евгений ЗАБОЛОТНЫЙ, заместитель губернатора области. - Обновленный аэровокзальный комплекс будет соответствовать самым современным требованиям. Время обслуживания рейса сократится и займет не более 50 минут. Пропускная способность аэропорта увеличится с 200 до 800 человек в час. Это позволит «Рощино» при соблюдении высокого качества обслуживать 5 миллионов пассажиров в год».

ОБРАЗОВАНИЕ

...Введут в школах карты?

Знаю, что в других регионах в школах уже вовсю используются электронные карты: ими удобно расплачиваться за питание. Да еще и экономно: если ученик заболел и не пришел на занятия, деньги списываться не будут. Почему у нас в Тюмени до сих пор такую систему не ввели? (В. Кузнецов, Тюмень)

«Такие карты мы планируем ввести в ближайшем будущем, - говорит Надежда СИЗОВА, пресс-секретарь департамента образования Тюмени. - Специалисты нашего ведомства выезжали в другие регионы, чтобы посмотреть, как работает система у них. В любом случае, прежде чем ввести карты во всех школах, нужно провести их апробацию в нескольких образовательных учреждениях. Сегодня решается техническая сторона вопроса. Возможно, электронные карты будут введены в этом учебном году».

МЕДИЦИНА

...Почему они грубят?

Вроде бы и зарплату медикам подняли, и оборудование сейчас в больницах и поликлиниках новое, и мебель, а пациентам все равно грубят. Неужели ничего с этим нельзя поделать? (А. Марков, Тюмень)

О снижении числа конфликтных ситуаций в здравоохранении говорили недавно даже на заседании президиума регионального правительства. Инна КУЛИКОВА, директор департамента здравоохранения Тюменской области, рассказала о конкретных шагах для решения этой проблемы. В этом году, к примеру, был составлен список наиболее конфликтных, по мнению коллектива, специалистов в медучреждениях. Всего в него вошли 234 человека, в том числе врачи, средний медперсонал, медицинские регистраторы. А еще по инициативе департамента сотрудники Тюменского государственного медицинского университета провели среди докторов исследование уровня эмоционального выгорания. Участие в нем приняли 135 человек. Результат оказался неутешительным: почти треть врачей имеют высокую и крайне высокую степень эмоционального выгорания. Что с этим делать? С такими специалистами должны работать психологи. А потому после проведения исследования доктора прошли обучение и тренинги.