Медиакарта
9:07 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Читателям о налогах

07:54 | 14 октября 2015

По поводу уплаты налогов у населения часто возникают вопросы. Нам звонят в редакцию, спрашивают, как исчисляется налог на имущество, что должно представлять собой налоговое уведомление и т.д. На некоторые вопросы читателей отвечает и.о.начальника МиФНС России №10 по Тюменской области советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Сергей Андреевич Некрасов.

- Сергей Андреевич, главный вопрос - до какого срока нужно уплатить имущественные налоги?


- В начале нашей беседы я хотел бы поблагодарить тех налогоплательщиков, кто уже исполнил свой гражданский долг и заплатил налоги. Потому как только полное и своевременное поступление налогов гарантирует полноценное развитие нашего села, района, да и в целом всей страны. В 2015 году для всех имущественных налогов установлен единый срок уплаты - 1 октября, то есть по новому сроку граждане уплачивают налоги, начисленные за 2014 год.


Срок уплаты налогов установлен федеральным законодательством.


- Если гражданин хочет проверить начисленные суммы, где узнать ставки имущественных налогов?


- Подробную информацию об установленных в Тюменской области ставках и льготах по имущественным налогам в конкретном муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте www.nalog.ru или по телефону справочной службы в нашей инспекции: 3-15-40.


- Человек в прошлом году вышел на пенсию, значит, имеет льготы, но в этом году снова получил уведомление на уплату налога на имущество. Что делать?


- Льготы по закону носят заявительный характер, то есть их предоставляют только после того, как налогоплательщик подаст письменное заявление. С пенсионным удостоверением нужно обратиться в налоговую инспекцию.


- Когда обнаружена ошибка в уведомлении или же нужно заявить право на льготу, обязательно приходить в налоговую инспекцию лично?


- Если обнаружите ошибку, заполните заявление, которое прилагается к единому уведомлению и направьте почтой или другим способом. Но удобнее всего использовать «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Чтобы воспользоваться этим интернет-сервисом, нужно единожды зарегистрироваться в налоговой инспекции. И в течение всей жизни сможете получить данные об объектах принадлежащего вам имущества, ставках и льготах налогов, начисленных и уплаченных суммах, самостоятельно формировать и распечатывать платежные документы или оплачивать налоги online.


- Какие новшества для налогоплательщиков имущественных налогов появились в 2015 году?


После 1 января текущего года, если уведомление не получено и соответственно налог не уплачен, граждане самостоятельно обязаны будут сообщать в налоговый орган о наличии у них объектов недвижимого имущества и транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения.


За непредставление или несвоевременное представление налоговому органу необходимой информации установлена налоговая ответственность - штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества или транспортного средства, по которым не представлено или несвоевременно представлено сообщение.


- В 2015 году не все граждане получили налоговое уведомление об уплате налогов.


- Как известно, «имущественные» налоги для физлиц (на имущество, транспортный и земельный) рассчитывает налоговый орган и направляет гражданам соответствующие уведомления об уплате. При этом начисление имущественных налогов возможно за три календарных года, предшествующих году направления уведомления (п. 2 ст.52 НК РФ). Например, уведомление, направленное в 2015 году, может касаться налогов, начисленных за 2012-2014гг.


Теперь, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом налогоплательщику - физлицу, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется.


Однако есть исключение: уведомление с суммой налога менее 100 рублей в любом случае направят в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить (три предшествующих года).


Например, в 2015 году налоговое уведомление с общей суммой налогов до 100 рублей будет направлено в случае, если в нем отражено исчисление (перерасчет) налогов за 2012 год.


- С какого времени прекращается начисление транспортного налога при продаже транспортного средства по договору купли-продажи без снятия его с регистрационного учета?
- В силу статьи 357 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Объектом налогообложения признаются автомобили и другие транс- портные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (пункт 1 статьи 358 НК РФ). Кроме того, пунктом 1 статьи 362 НК РФ установлено, что сумма транспортного налога, подлежащего уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.


Таким образом, взимание транспортного налога прекращается с месяца, следующего за месяцем снятия его с регистрационного учета в регистрирующих органах.


- Имеют ли право на льготу по налогу на имущество физических лиц инвалиды 3 группы и пенсионеры?


- Льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 4 Закона РФ от 09.12.1991 №2003-1  «О налогах на имущество физических лиц»: налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается, в частности, пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации. Приведенная норма Закона не содержит упоминаний о кон- кретной пенсии. Таким образом, в случае назначения пенсионеру пенсии, в том числе трудовой пенсии по старости или пенсии по инвалидности, назначенной на период действия III группы инвалидности, он имеет право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на период назначения пенсии по всем зарегистрированным на него объектам недвижимого имущества независимо от их количества и вида (в пределах, установленных статьей 2 Закона), в том числе по объектам недвижимого имущества, расположенным на земельном участке. Налогоплательщик должен самостоятельно представить необходимые документы в налоговые органы по месту нахождения зарегистрированных на него объектов недвижимого имущества. В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет суммы налогов производится не более, чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика. 


- Как исчисляется налог на имущество физических лиц, если в собственности налогоплательщика имеется несколько строений (например, жилые и нежилые), а органами местного самоуправления установлены различные ставки налога в зависимости от типа их использования?


- Если у налогоплательщика в собственности имеется несколько объектов налогообложения на территории одного муниципального района (городского округа), в котором по объектам установлены различные ставки налога в зависимости от типа их использования или иных критериев, налог исчисляется с суммарной инвентаризационной стоимости каждого типа объектов.