Медиакарта
18:42 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Один день из жизни участкового

11:39 | 14 октября 2015
Источник: Слава труду

• Виталий Пацай и Дмитрий Ершов готовятся отчитаться о проделанной за день работе.

Каждый рабочий день для сотрудников аромашевской полиции начинается в 9.00, в 18.00 у них проходит оперативное совещание, планёрка по-граждански. С утра начальник отделения полиции №1 межрайонного отдела МВД РФ «Голышмановский» А.В. Кучерин ставит задачи, совместно разбирают находящиеся в производстве неоконченные материалы, а вечером вместе со всем личным составом руководство подводит итоги рабочего дня. Откликнувшись на просьбу редакции рассказать читателям о том, как проходит день у участкового уполномоченного полиции, Александр Владимирович предложил пообщаться с двумя недавно работающими сотрудниками.

В этот день была поставлена задача вместе со старшим инспектором филиала по Аромашевскому району федерально-казённого управления, управления Федеральной службы по исполнению наказания по Тюменской области капитаном внутренней службы С.В. Волкогоновой осуществить контроль по месту жительства за осуждёнными, состоящими на учёте.

Со Светланой Викторовной, как местные жители, мы знакомы, а вот участковых видел впервые. Обратил внимание и на то, что один из них, управляющий полицейской «Нивой», одет в гражданскую одежду. Слушая разговор о планировании маршрута проверки, понимаю, что дело это для всех троих привычное и несложное. Дождавшись паузы в разговоре коллег, знакомлюсь с одним из участковых, сидящим на пассажирском сидении.

– Участковый уполномоченный полиции села Аромашево, лейтенант полиции Дмитрий Михайлович Ершов. Родился и вырос я в посёлке Голышманово. После окончания Уральского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, находящегося в городе Екатеринбурге, второй месяц живу и работаю здесь, – представился юноша.

– А я – Виталий Александрович Пацай, родом тоже из Голышманово. После обучения в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище пять лет отслужил в Вооружённых силах в городе Екатеринбурге. В нынешнем году, по окончании контракта, уволился в звании капитана и устроился в полицию. В данное время работаю участковым уполномоченным полиции и жду приказа на подтверждение звания, – по-военному коротко представился второй участковый, остановив автомобиль у нужного дома.

Я, наверное, как и абсолютное большинство граждан, со спецификой и тонкостями работы полицейских не знаком. В моём представлении участковый – это знаменитый киногерой Анискин, всю жизнь проживший на своём участке и хорошо знающий местное население, а тут два молодых человека, да ещё к тому же не местных… И где же они будут искать нужных им людей, если тех не окажется дома?

Входим во двор первого адресата. Навстречу выходит отец проверяемого. После приветствия и короткого разговора на нужную тему понимаю, что участковые и капитан Волкогонова в этом доме гости не редкие.

– Сын сейчас на работе. В свободное время помогает дома по хозяйству, по вечерам из квартиры не отлучается и спиртным не злоупотребляет. В общем, претензий у меня к нему нет, – ответил хозяин на вопросы участковых.

Далее, видимо зная о намерении проверяемого трудоустроиться за пределами района, специалисты разъясняют его отцу, как и где можно взять разрешение на выезд, после получения которого препятствий для этого нет. Поговорив с пожилым человеком, казалось бы, можно и успокоиться, но, видимо, это не в правилах участковых. Достав телефон, и быстро найдя нужного абонента, один из них уточняет место нахождения интересующего их гражданина, убеждаясь в достоверности полученной от отца информации.

– Сейчас многих адресатов дома мы можем не застать, – говорит инспектор федерально-казённого управления. – Некоторые из них нашли постоянную работу, у кого-то появляются случайные заработки. Придётся разыскивать и уточнять, подобные проверки мы чаще всего проводим в вечернее время.

Следующая квартира оказалась запертой.

Тут я начинаю удивляться осведомлённости работников полиции. Общаясь между собой, они называют не только друзей проверяемого и их адреса, но и знают в каком состоянии и где они находятся.

– Там его не будет, хозяин квартиры недавно из запоя вышел и гостей не принимает. А этого дома нет, он к сестре уехал, – объясняют участковые.

И снова выручает телефонный звонок, который помогает быстро выяснить место нахождения условно осуждённого.

– Где вы находитесь?

– На улице Ленина.

– Какой номер дома рядом? Стойте там и ждите, сейчас мы подъедем.

И полицейская «Нива» мчится по нужному адресу. Послушно дождавшийся полицейских мужчина спокойно отвечает на вопросы, рассказывает о роде своих занятий и каким образом зарабатывает средства к существованию...

Полицейские проверили в этот день 12 человек. Кого-то застали дома, кого-то на улице, у соседей или у родственников. Далее наш маршрут намечен по местам, где работают или отрабатывают возложенное судом наказание граждане. Во время переезда интересуюсь у Светланы Викторовны:

– Всегда ли подобные проверки проходят вот так спокойно, с доброжелательным отношением с обеих сторон?

– Бывают разные ситуации, но чаще всего мы понимаем друг друга. Как правило, условно осуждённые – исполнительные люди, они понимают, что к ним приехали с проверкой, не препятствуют прохождению в дом и осмотру жилищных условий, охотно идут на контакт и общаются с нами. Конечно же, подобные взаимоотношения устанавливаются не сразу со всеми, но в период отбытия условного осуждения к осуществлению контроля за собой все привыкают. Находим общий язык и с родственниками, призываем их к тому, чтобы они со своей стороны тоже положительно воздействовали на оступившихся и призывали к исправлению своего поведения.

За время проверки в этот день нарушения всё же были выявлены. На одну гражданку был составлен административный протокол за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, и установлено нарушение возложенных судом обязанностей, а именно, гражданка Х сменила место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

...Многое можно узнать, проведя один день с человеком на его рабочем месте. За это время может измениться не только мнение о какой-то профессии, но и взгляд на неё и отношение к конкретным людям. Конечно же, в какие-либо тонкости профессии участкового я не вник, да, наверное, это и ни к чему, но то, как люди умеют работать, я понять сумел. За один-два месяца, работая спустя рукава, вверенную немаленькую территорию не изучишь, не сумеешь наладить нужный диалог с довольно сложным контингентом, не узнаешь места его пребывания и не заслужишь его доверительного и доброжелательного отношения. И сейчас, если кто-то спросит: «А знаете ли вы своего участкового?», я подумаю: а может быть это и хорошо, что я его не знаю, но совсем не буду уверен в том, что он меня тоже не знает...

В 18.00 Дмитрий и Виталий отчитаются о проделанной за день работе на вечернем оперативном совещании и продолжат службу. Рабочий день у них ненормированный.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК