Медиакарта
14:11 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В излишках урожая – выгода!

Твердость и кислинка – замечательные качества тюменских яблок

Вы вдоволь наелись вкуснейших «молодильных» яблочек из собственного сада, накормили ими до отвала детей, внуков и многочисленных родственников, закатали десятки банок с вареньем и пюре, а плодовое изобилие все не уменьшается? У этой приятной проблемы есть выгодное во всех смыслах решение!

Еще в июле на одном из заседаний президиума правительства Тюменской области глава региона Владимир Якушев поручил своим заместителям и администрации областного центра подготовить предложения по организации транспортировки и централизованной закупки избытков качественной продукции, выращенной гражданами на приусадебных и дачных участках.

В августе состоялась первая пробная акция по ее закупу.

Администрация города Тюмени и Союз садоводов определили два пункта в местах наибольшего сосредоточения дачных товариществ – по Велижанскому и Московскому трактам. Информация об этом была опубликована на официальном городском сайте, доведена до сведения председателей садоводческих объединений.

Приобретенные у дачников яблоки поступили на переработку в цеха компании «Ягоды Плюс». За собранные 1,8 тонны яблок садоводы-любители выручили около 27 тысяч рублей. Конечно, дачные яблочки часто не самого крупного размера, часть урожая оказалась с дефектами и повреждениями, поэтому отбраковывалась. Тем не менее специалисты предприятия-переработчика нашли применение даже такому сырью.

– У тюменских яблок – свои особенности. К плюсам можно отнести их твердость: в компотных смесях не развариваются. Минусы в том, что яблоки (помимо того, что мелкие) не совсем подходят для переработки из-за высокого уровня кислотности, но мы совместно с Центром пищевых технологий России нашли решение – заморозку. Холод «убивает» излишнюю «кислинку», – объясняет генеральный директор компании Эльмар Ибуков.

«Я-Я» (яблочно-ягодные смеси) пользуются большой популярностью у предприятий общепита, учреждений санаторно-курортной и социальной сферы (больницы, школы, детские сады).

Предпочтение отдается смеси из смородины, вишни и яблок как самой гипоаллергенной. А значит, компот из нее не страшно давать даже самым «чувствительным» ребятишкам.

В перечень закупок 2016 года предприятие планирует включить дополнительно черную и красную смородину, вишню, облепиху, черноплодную рябину. Закуп будет производиться на территории складов предприятия.

Добавим, на 13 октября этого года компания-переработчик закупила у тюменских садоводов-любителей уже семь тонн яблок.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru