14:43 | 29 марта 2024

Преодолей себя

«Ребячья республика» встречала детей с ограничениями здоровья. Для них в последние дни сентября прошла очередная детско-юношеская спартакиада инвалидов Тюменской области.

Наш район здесь представляли три спортсмена – Елена Баженова из Скаредной, Михаил Филинов из Малышенки и Залина Аушева из Мелкозёрова. Как рассказала инструктор-методист Голышмановского центра физкультурно-оздоровительной работы Л.А. Леонова, в этом году ребятам вновь удалось показать высокие результаты, в лёгкой атлетике, теннисе и игре в боччу. Елена Баженова завоевала «золото» в беге на 100 и 200 метров, в метании ядра и была второй в бочче. Михаил Филинов также завоевал две медали за первое место в беге на короткие дистанции и стал серебряным призёром по толканию ядра. Залина Аушева - новичок этих соревнований, но тоже внесла весомый вклад в копилку наград нашего района. Школьница стала первой в беге на дистанциях 200 и 800 метров, по прыжкам в длину. Не было ей равных и в состязаниях по настольному теннису. Помимо этого, Залина выиграла абсолютное первенство соревнований по настольному теннису, обойдя городских соперников, которые специализируются в этом виде спорта. Всего голышмановские школьники привезли 13 медалей, из них 11 – золотых.

Победы ребят в очередной раз доказывают, насколько важно не терять веру в собственные возможности в любой жизненной ситуации. Дети с ограничениями здоровья, невзирая на свои проблемы, добиваются высоких результатов в спорте, каких порой и здоровому человеку – не по силам. И успех здесь, как и в любом другом деле, начинается с преодоления.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА