Медиакарта
4:51 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Начался осенний призыв

В октябре стартовал очередной осенний призыв в армию.


– Призывная кампания охватит около ста восьмидесяти призывников нашего района, – сказал начальник отдела военного комиссариата по Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В. Степанов. – Чуть более ста тридцати человек уже прибыли в местный отдел военного комиссариата в первые дни призыва для прохождения медицинской комиссии.


В течение минувшей недели специалисты областной больницы №11 выезжали в отдел военкомата, чтобы оценить состояние здоровья призывников.


Желание служить у парней есть. Многие отмечали, что прошедшие за последние годы в армии перемены подняли престиж военной службы.


Андрей Бураков из Медведево рассказал, что весной окончил Тюменский государственный университет.


– Отслужить даже полезно, – считает он. – Армия воспитывает ответственность, приучает к порядку. Может быть, попаду в войска специального назначения. На здоровье не жалуюсь. Много лет я занимался гиревым спортом, был победителем и призёром состязаний разного уровня, есть звание «Мастер спорта России». В школе занимался в кадетском классе. В студенческие годы играл в регби в составе сборной области.


Призывники Илья Кутырев и Богдан Танваев тоже дружат со спортом: в течение нескольких лет занимались вольной борьбой в Голышмановской СДЮСШОР. Но в армию, как признались, пока не спешат. Парни поступили учиться в Тюменский архитектурно-строительный университет и ожидают отсрочку по учёбе. Считают, лучше сразу получить высшее образование, иначе после армии сложнее будет.


Как рассказал начальник отдела военного комиссариата по Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В. Степанов, всего в этот призыв планируется отправить в армию чуть более семидесяти человек из Голышмановского и Аромашевского районов. Обычно голышмановских парней берут во все рода войск, в том числе во флот и спецназ. Есть кандидат в Президентский полк — Артём Петухов, он уже прошёл отбор в области.


По словам А.В. Степанова, по предварительным данным, годными и годными с незначительными ограничениями к службе в армии были признаны свыше 70 процентов призывников из числа обратившихся. Есть те, кому предстоит пройти дополнительное обследование и уже потом снова явиться в отдел военного комиссариата с медзаключением. Отсрочку призывники получали, в основном, по учёбе. Это студенты средних профессиональных учебных заведений, учащиеся вузов. Особые сроки призыва предусматриваются федеральным законом для тех призывников, которые заняты в посевной и уборочной кампаниях. Они освобождаются от весеннего призыва, а осенью призываются не ранее 15 октября, когда завершатся полевые работы. Но, как заверил начальник отдела военного комиссариата, в нашем районе таких нет. Есть один молодой педагог, признанный годным к службе. Но в армию его пока не призовут, до окончания учебного года. Для педагогических работников осенний призыв отменён федеральным законом.


Первая отправка призывников в армию состоится в конце октября.

Автор: Надежда ЧЕРЕПАНОВА