Медиакарта
19:10 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорожники в ожидании новых технологий

15:00 | 17 октября 2015
Источник: Знамя правды

День работников дорожного хозяйства в этом году приходится на 18 октября. Но упоровским дорожникам, как обычно, – не до праздников. Пролетающие белые мухи подгоняют – строительный «горячий» сезон на исходе, и обязательно нужно доделать то, что ещё осталось не выполненным.

«Живём в режиме натянутой струны», – то ли в шутку, то ли всерьёз говорит директор Упоровского ДРСУ Александр Чепурин. За 9 месяцев 2015 года в ДРСУ сделано многое. Самым крупным объектом этого строительного сезона у дорожников стала улица Гагарина в Пятково – больше 1 200 метров там было закатано в долгожданный асфальт на сумму почти 12 миллионов рублей. Около километра нового твёрдого покрытия появилось в Нижнеманае. По 300 и больше метров свежего асфальта – в Емуртле на улице Нохрина, а в Крашенинино был защебенён подъезд к кладбищу. Ещё одним крупным объектом стало продолжение асфальта на улице Сибирской в райцентре (170 метров) – к новостройкам. Кроме того, дорожники занимались благоустройством дворов и других территорий.

Уже освоено больше 127 миллионов рублей, до конца года предстоит освоить ещё 8 из запланированного бюджета. «В прошлом году эта цифра была значительно больше – 150 миллионов, – говорит Чепурин. – Хотелось бы уточнить, что объём работ и фронт задач при этом не уменьшился, а индекс удорожания изменился».

Чтобы спасти ситуацию, упоровские дорожники взяли объект по ремонту участка объездной дороги в Тюмени на сумму 36 миллионов рублей. Поначалу предполагалось, что они будут заниматься только подготовкой объекта к покрытию асфальтом. Но наши настолько ответственно подошли к делу и качественно отработали, что в итоге отдали им эту работу «под ключ». Они давно вернулись в район, а на областном уровне – и ГУС, и Управление автомобильных дорог – до сих вспоминают упоровцев  добрым словом. «Мы зарекомендовали себя с лучшей стороны и надеемся, что в новом сезоне это поможет нам в расширении фронта работ», – рассказывает Александр Изотович.

В ближайшем будущем предприятие ждёт ещё одно новшество – реорганизация и слияние с Ялуторовским ДРСУ. Процессом этим сейчас уже никого не удивишь. Как всё сложится, покажет время, а пока упоровские дорожники надеются на лучшее. При современных требованиях, предъявляемых к дорожным работам, им бывает не хватает мощностей, оборудования и современных технологий, из-за чего процесс и сроки сдачи объектов затягиваются. Кроме того, на территории района нет своего асфальтового завода, что тоже создаёт определённые проблемы. В то время как Ялуторовское ДРСУ – мощная организация со своим асфальтовым заводом, с самой современной дорожной техникой, занятая в том числе и на ремонте федеральных трасс.

Чепурин надеется, что со сменой вывески придут в район и дорожная техника по последнему слову, и исчезнут проблемы с материалом, а значит дороги будут ремонтироваться быстрее, и, вполне возможно, у нас появятся новые и потому дорогостоящие технологии типа щебнемастичного асфальтобетона, более прочного и погодоустойчивого по сравнению с тем, что используется сейчас. Ведь всем нам нужны современные и качественные дороги – это ещё и требование современного скоростного образа жизни.

Не планируется после реорганизации никаких сокращений штата или зарплат. «Все люди останутся на своих местах, а люди у нас – самые лучшие. Они мастера своего дела, работающие много лет и отлично знающие технологию строительства. С каждым из них мне работать легко и комфортно. Настоящие орлы!», – не без гордости говорит руководитель. Он даже отказывается выделить кого-то одного, самого лучшего сотрудника. Потому что все отработали на пять с плюсом: мастера – Алексей Лиханов, Александр Филатов, Андрей Бондаренко, водители – Сергей Кашкаров, Николай Трикачёв, Вячеслав Важенин, Сергей Иванов, Александр Гроо, Александр Тюменцев, механизаторы – Владимир Полковников, Олег Фёдоров, Алексей Городилов, трактористы – Александр Рянин, Евгений Орлов, Анатолий Шаламов, экскаваторщики – Анатолий Лиханов и Сергей Михайлов. Эти же имена мне перечисляли перед праздником дорожников и год назад. А если поднять газетную подшивку за прошлые годы, то там тоже будут они почти в таком же составе. Что лишний раз доказывает: коллектив в ДРСУ – сложившийся и крепкий, можно сказать, образцово-показательный. «Я хочу поздравить бывших, нынешних и будущих работников ДРСУ и их семьи, наших ветеранов и всех участников дорожного движения с этим праздником. Благодарю за труд и преданность своему делу, желаю всего самого наилучшего!», – говорит Александр Чепурин.

Автор: Татьяна АНЦИПРОВА. Фото автора.